Николаевская фехтовальщица Ольга Харлан стала чемпионкой мира!

07.10.2009 в 12:22
Николаевская фехтовальщица Ольга Харлан стала чемпионкой мира!

Николаевская фехтовальщица Ольга Харлан стала чемпионкой мира!

Вчера в турецкой Анталии на Чемпионате мира по фехтованию украинская четверка — Ольга Харлан, Елена Хомровая, Галина Пундик и Ольга Жовнир уже к имеющимся титулам олимпийских чемпионок и чемпионок Европы — добавили звание чемпионок мира.

Первым соперником наших саблисток стала сборная Великобритании, которую украинки уверенно победили со счетом 45:23. В 1/8 итальянки также не сумели остановить олимпийских чемпионок Пекина (45:32).

А вот поединок за выход в финал заставил всех болельщиков вернуться в мыслях в август 2008-го, когда на кону было «золото» XXIX Олимпиады. Именно тогда сборная Украины противостояла сборной Китая. Если та встреча завершилась со счетом 45:44, то в Анталии 45:34 - и украински в финале Чемпионата мира, где их ожидали двукратные чемпионки мира - француженки. 45:38 и наши девушки - лучшие в мире! С самого начала поединка украинки создали гандикап, который продержался до самого конца встречи. По ходу игры наша сборная долго держала преимущество в 5 очков. Счет был 30:25, 32:27, 34:29, 35:30, 37:32, 40:35, 43:38.

Победную точку уже традиционно поставила Ольга Харлан, которая в бое с Леонор Перрус нанесла «золотой» удар (45:38) и вместе со своими подругами одержала для Украины историческую победу.

Корреспонденту «Новости-N» удалось связаться с мамой нашей «золотой» землячки Ольги Харлан — Ириной Гариевной. Она сообщила, что после победы уже успела пообщаться с дочерью-чемпионкой - «эмоции переполняют».

Ирина Харлан сообщила, что «олимпийская четверка» фехтовальщиц впервые стала чемпионом мира. Предыдущий ЧМ по фехтованию проходил в 2007 году в Санкт-Петербурге — тогда наши фехтовальщицы завоевали «серебро».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив