Новости-N
Google

Николаевский ресторан заплатит более 200 тыс.грн. за нелегальное использование музыки



Суд удовлетворил иск против владельца «Polichano cafе»за нарушение имущественных авторских прав и постановил взыскать с ответчика более 200 000 гривен за использование одной песни без лицензии и выплаты роялти.

Об этом сообщили в отделе коммуникации Украинской лиги авторских и смежных прав.

Хозяйственный суд Николаевской области вынес решение о взыскании 223 380 гривен штрафа c ресторана «Polichano cafе». В заведении, расположенном в Николаеве на проспекте Центральном 70/3, музыка использовалась нелегально, то есть без получения лицензии и выплаты роялти.

Судебный иск к ФОП Капинус Екатерине Сергеевне, осуществляющего хозяйственную деятельность в помещении «Polichano cafе», был подан Организацией коллективного управления авторскими и смежными правами (ОКУАСП, партнерская организация УЛАСП) в интересах ООО «Уорнер Мьюзик Украина».

Иск был подан на основании видеофиксации использования музыки в «Polichano cafе», проведенной представителем ОКУАСП. В частности было зафиксировано звучание в ресторане песни «Maniac» в исполнении Marwie.

Во время судебных заседаний представители ответчика не смогли предоставить доказательств получения лицензии, дающей право на публичное исполнение зафиксированного произведения, и подтверждение уплаты роялти. На основании этого суд вынес решение об удовлетворении иска и взыскании денежной компенсации в размере 223 380 грн с ФОП Капинус Екатерины Сергеевны.

Текст решения хозяйственного суда Николаевской области опубликован в едином государственном реестре судебных решений.

Несмотря на немалые суммы штрафов, музыка во многих в кафе, ресторанах и пиццериях Николаева все еще используется нелегально. Поэтому юристы ОКУАСП готовят новые иски о взыскании компенсаций за нарушение норм закона Украины «Об авторском праве и смежных правах».

Поделиться:
 


Нннн ( )
 2019.04.17 15:54 [UA]
Еп твою мать

ZMzm
 2019.04.17 15:54 [UA]
даже не знаю что и сказать. наверно правильно, нефиг крутить такое редкостное говно.

Закон ( )
 2019.04.17 16:02 [UA]
Бред бл...ь

бррр
 2019.04.17 16:05 [RU]
теперь кафешки лабухов шансонье с авторскими песнями нанимать будут)))

Наша жизнь ( )
 2019.04.17 16:36 [UA]
Получается так, что прийдя в кафе мы должны находиться в гробовой тишине или слушать радиоточку с парламентских заседаний. Это скорее всего грязный заказ со стороны недобросовестных конкурентов.

Наставник
 2019.04.17 16:57 [UA]
Наша жизнь  Сегодня в 16:36 | UA
И тут маленькая промашка, согласно новым строительным нормам - радиоточки не обязательны и их не проводят. Раньше кафешек не было, а в кабаках была живая музыка.

Наша жизнь ( )
 2019.04.17 17:05 [UA]
Наставник, ты зри в корень! При чем здесь строительные нормы? В городе сотни кафе и кафешек, так что им лицензии на трансляцию музыки покупать? Дело даже не в этом, а в сумме штрафа и почему именно это кафе? 

Иван Петров
 2019.04.17 17:41 [RU]
А это одна из тех самых "европейских ценностей"

Наставник
 2019.04.17 17:45 [UA]
Наша жизнь Сегодня в 17:05 | UA
Самое прикольное в этом то, что хозяин меценат. Если поднимите архивы новости-н, то узнайте кто реставрировал ТУРЕЦКИЙ ФОНТАН.

Колян
 2019.04.17 17:45 [UA]
Житомассон , ну наконец то ты признался , кто Зеленский , а то народ не может никак понять 

один ( )
 2019.04.17 17:58 [UA]
Бред сивой кобылы! БЕЗГРАМОТНЫЕ адвокаты и безграмотные, купленные судьи!!! 
Если в кафе, ресторане, автобусе, магазине звучит музыка, как фон,, но транслируется она с лицензионного носителя, то это значит ею НЕ ТОРГУЮТ! А значит - никакого роялти никто никому платить не должен!
Если музыка используется на дискотеке, т.е. продаются билеты на танец под эту музыку - дело другое.
Страна идиотов.

Алекс
 2019.04.17 18:13 [UA]
А что мешало купить лицуху и крутить себе и посетителям в удовольствие? Хоть так научат платить за чужой труд))

один ( )
 2019.04.17 19:15 [UA]
Алекс
Сегодня в 18:13 | UA
Ты всегда придурок?

Какую лицензию они должны купить? Лицензию на что??? Лиск или иной носитель должен быть лицензионным! А при чем здесь некая лицензия?
А если они транслировали музыку из радио? Или поставили плазму и включили музыкальный канал? Все в рамках законодательства!
Ты умничай в том, в чем что-то смыслишь!

Тыщатыщ ( )
 2019.04.17 19:18 [UA]
Во, отлично. Теперь в любом приличном заведении будем слушать М1 с нашим родным говноконтентом.

Меломан
 2019.04.17 19:41 [UA]
А если я с лицензионного диска скопировал на флешку альбом Nickelback и слушаю его в машине? Тоже готовить 200 тонн гривен?

один ( )
 2019.04.17 20:23 [UA]
Любая копия - пиратство. Где бы вы ее не слушали.

На самом деле
 2019.04.17 21:21 [UA]
Заказуха.Но земля круглая,всё возвращается бумерангом

один ( )
 2019.04.18 12:15 [UA]
Кому ты рассказываешь
Вчера в 20:57 | UA

Объясняю для дебилов норму о роялти.
Роялти - не является нематериальным активом.
роялти — это платеж, полученный как вознаграждение за пользование или за предоставление права на пользование правами интеллектуальной собственности (абзац третий п. 4 П(С)БУ 15).
Песня может быть собственностью композитора, поэта, аранжировщика, певца и т.д. Лицензированная продукция для того и существует, чтобы контролировать количество ее продаж с целью отчисления с них роялти лицам, владеющим правами на продукт.
Для особо тупых повторяю, если это радио - роялти платит радиостанция. Или, наоборот, владелец песни платит радиостанции за раскрутку песни именно с целью увеличения ее продаж на носителях.

один ( )
 2019.04.18 12:15 [UA]
Если песня звучит фоном в кафе, ресторане и лругих общественных местах, это одна ситуация. 
Если эту песню ПРОДАЮТ в любом виде, это ситуация другая.
Это практика МИРОВАЯ!!!
Во времена правления быдлозека Януковича, именно Лихута и Повалий пытались протащить закон о том, чтобы снимать роялти с любого использования песен. По мнению этих ненасытных ... им должен платить каждый, кто даже помимо своей воли слышит их "великие их произведения".
По их мнению, за дрянь, которую крутят в маршрутках отбросы общества для отбросов общества должны платить те же отбросы общества в составе платы за проезд.
:-) Не думаю, чтобы ты понял все. Но надеюсь, что потрудишься найти еще информацию и хотя бы приблизительно, но поймешь... :-)

Корюшка
 2019.04.19 12:28 [UA]
Жах, за одну песню – 223 тыс гривен, шедеврально. Верховный суд удовлетворяет такие иски не более чем 10 мин. прожиточных минимумов - 19 тыс гривен. Позор безграмотному судье Ткаченко!

Павло
 2019.04.19 12:32 [UA]
Согласен, решение суда на голову не налазит, вынесенное  с нарушением принципа баланса между характером правонарушения и применяемой ответственностью .Давайте миллион уже!!!!

Николаевский ресторан заплатит более 200 тыс.грн. за нелегальное использование музыки

5121
Read Reviews (21)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[13.11 19:20]  
Медведь ворвался в SPA,чтобы поплавать в бассейне и попал на видео. ВИДЕО

[13.11 19:13]  
В Киеве во время пожара погиб человек. ВИДЕО

[13.11 19:00]  
Когда домашние животные — это полноценные члены семьи. ФОТО

[13.11 18:39]  
На компанию подали в суд, потому что её коровы были несчастны

[13.11 18:19]  
В каких условиях летают самые богатые люди планеты. ФОТО

[13.11 18:12]  
Британские офицеры полиции представили своих новых симпатичных коллег. ВИДЕО

[13.11 18:00]  
«Говорящая» собака из США стала звездой Instagram. ВИДЕО

[13.11 17:39]  
Одесские болгары отпраздновали Димитров День народными танцами, песнями и обрядами. ФОТО

[13.11 17:17]  
Лица спрятаны повсюду. ФОТО