У водителей новая плохая привычка: очередной лихач сбил пешехода и скрылся с места ДТП

07.10.2009 в 14:42

Все чаще, нарушая Правила дорожного движения и нормы морали, некоторые из водителей покидают место ДТП. Ведь Правила обязывают водителя, причастного к дорожно-транспортному происшествию, немедленно остановить транспортное средство и оставаться на месте. Если же в результате происшествия есть пострадавшие, водитель должен оказать им первую медицинскую помощь.


К сожалению, с начала этого года уже зафиксировано 22 случая, когда водители бежали с места происшествия, из них 19 отвечают перед законом. Они не позаботились о пострадавших, жизнь которых сами же и поставили под угрозу. Даже самое суровое наказание не может искупить вину таких водителей. Конечно, совершение дорожно-транспортного происшествия - это одно, от этого никто не застрахован. А вот скрыться с места аварии, бросить на произвол судьбы людей, оставить их без помощи, в которой они, возможно, нуждались, - это уже совсем другое, что никак не укладывается ни в какие моральные рамки.


Утром 3 октября в г. Первомайск был обнаружен сбитый на проезжей части 31-летний пешеход, который от удара получил открытую черепно-мозговую травму, водитель же неизвестного на то время автомобиля даже не остановился.


Работники ГАИ при осмотре места происшествия обнаружили фрагменты стекла фары транспортного средства, пластмассовые детали и частицы краски. В ходе их идентификации было установлено, что наезд совершен автомобилем ВАЗ-2108 белого цвета. По базе данных установили адреса всех владельцев белых «восьмерок», и работники ГАИ начали тщательно проверять их на причастность к данному происшествию. Круг поисков постепенно сужался. Также проверялись и все станции технического обслуживания и частные мастерские города Первомайска. Уже на следующий день был найден автомобиль-беглец на одной из частных станций технического обслуживания, где уже почти все отремонтировали кроме лобового стекла - не успели. Как выяснилось, утром того дня 19-летний студент Первомайского колледжа на автомобиле ВАЗ-2108 вместе с друзьями куда-то так спешил, что сбил пешехода. Даже не поинтересовавшись состоянием сбитого им человека, водитель легковушки прибавил газ и скрылся. Задержанный водитель обоснованно подозревается в совершении данного дорожно-транспортного происшествия и наказания беглецу теперь уже не избежать. Сейчас он находится на подписке о невыезде.


Госавтоинспекция в Николаевской области обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к совершению таких преступлений. При наличии любой информации Вы можете позвонить в областное отделение ГАИ по телефону «горячей линии»: 8 (0512) 21-20-91.


Уважаемые водители, если Вы стали участником происшествия, то должны находиться на месте до прибытия следственно-оперативной группы. Ведь, оставляя место происшествия, вы автоматически относитесь к категории преступников. Оставление потерпевшего человека в опасном состоянии в соответствии со статьями Уголовного кодекса Украины предусматривает лишение свободы от 3 до 8 лет.


Просьба к пешеходам: не выходите внезапно на проезжую часть улицы. Помните, что автомобиль сразу остановить невозможно (особенно на скоростных трассах) и ваше неожиданное появление перед транспортом может привести к трагедии.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив