Одесские депутаты требуют у правительства срочно принять меры для освобождения моряков судна Ariana

07.10.2009 в 15:07

Депутаты Одесского городского совета обратились ко всем ветвям государственной власти с требованием безотлагательно принять меры для освобождения из плена сомалийских пиратов моряков судна Ariana.

Об этом стало известно в ходе XVIII сессии городского совета.

Обращение зачитала депутат горсовета Светлана Фабрикант. По ее словам, депутаты возмущены бездействием всех ветвей власти в вопросе освобождения украинских граждан. «Ни «Укркрюинг», который нанимал их на работу, ни МИД, ни СБУ не располагают информацией о состоянии здоровья моряков», - подчеркнула депутат.

Она отметила, что экипаж судна не получил даже гуманитарную помощь и морякам требутся срочная медицинская помощь.

Светлана Фабрикант также зачитала обращение 24 семей моряков: «Мы матери и жены умоляем помочь вернуть наших мужей и сыновей домой».

Депутаты горсовета требуют немедленно принять все возможные меры для освобождения экипажа судна, вплоть до того, чтобы государство заплатило выкуп, а потом взыскало его с судовладельца.

Как сообщалось ранее, судно под флагом Мальты было захвачено сомалийскими пиратами в ночь на 2 мая вблизи Сейшельских островов. Его экипаж составляют 24 гражданина Украины - жители Одессы и Одесской области. Компания-оператор - Seven Seas Maritime London, зарегистрирована в Великобритании. Балкер был захвачен в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов в Индийском океане. Он следовал из Бразилии на Ближний Восток с грузом в 35 тыс. тонн сои. Украинские моряки с Ariana обратились к Киеву с просьбой освободить их. «Мы истощены и полны отчаяния», - заявил капитан судна. Ariana удерживается на якорной стоянке у деревни Нобьо на севере Сомали. Начальник оперативного отдела государственного предприятия «Укркрюинг» в Одессе Ирина Гончар заявила 25 сентября, что Министерство иностранных дел и другие компетентные органы не помогают в освобождении моряков судна Аriana из плена сомалийских пиратов. По словам Ирины Гончар, родственницы пленных моряков часто ездят в Киев, но пока никакой реальной помощи не получили.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив