Ремонт Варваровского моста «за горами»: в октябре будет только проект

18.04.2019 в 12:00
Ремонт Варваровского моста «за горами»: в октябре будет только проектРемонт Варваровского моста «за горами»: в октябре будет только проектРемонт Варваровского моста «за горами»: в октябре будет только проектРемонт Варваровского моста «за горами»: в октябре будет только проектРемонт Варваровского моста «за горами»: в октябре будет только проектРемонт Варваровского моста «за горами»: в октябре будет только проектРемонт Варваровского моста «за горами»: в октябре будет только проектРемонт Варваровского моста «за горами»: в октябре будет только проектРемонт Варваровского моста «за горами»: в октябре будет только проектРемонт Варваровского моста «за горами»: в октябре будет только проектРемонт Варваровского моста «за горами»: в октябре будет только проектРемонт Варваровского моста «за горами»: в октябре будет только проект

После того, как из-за огромной ямы на Варваровском мосту столкнулись два грузовика, в связи с чем движение по данной транспортной артерии на несколько часов было практически заблокировано, на заседании исполкома Николаевского горсовета вспомнили о необходимости запрета на движение по мосту большегрузных автомобилей.

Член исполкома Владимир Тимошин поинтересовался, как выполняется решение от 22 марта, согласно которому департамент ЖКХ со Службой автомобильных дорог Николаевской области должны обеспечить до 19 апреля разработку проекта организации дорожного движения, предусматривающего запрет движения грузовиков массой более 20 тонн, кроме автомобилей специального назначения и пассажирского транспорта.

Говоря простым языком, речь идет о том, что уже с 19 апреля для грузовиков, масса которых превышает 20 тонн, проезд по мосту должен быть закрыт, о чем и напомнил коллегам Владимир Тимошин.

Мэр Николаева Александр Сенкевич отметил, что у органа местного самоуправления, к сожалению, «нет возможности контролировать ни дорожное движение, ни движение грузовиков». Городская власть не может «ни останавливать их, ни осуществлять любые действия, направленные на ограничение их движения по дорогам» - для этого есть «Укртрансбезпека» и полиция.

- К сожалению, мы видим, документ принят, но не выполняется. Думаю, до конца недели мы проведем совещание с ОГА с привлечением специалистов из полиции. Нам нужно, как минимум, ограничивать грузовой транспорт в том, чтобы он не двигался впритык друг к другу. Как раз этот случай (ДТП на мосту — прим.) является яркой демонстрацией того, что они едут почти «нос в хвост». С этим надо бороться не на словах, а на деле, - сказал городской голова.

В свою очередь, заместитель мэра Юрий Андриенко рассказал, что дополнительно были подготовлены обращения к Премьер-министру, Министерству инфраструктуры и Укравтодору, поскольку «это их компетенция». А регулирование объезда через город Николаев должно начинаться с Херсонской, Одесской и других областей.

Член исполкома Александр Трифонов интересовался процессом подготовки к разработке проекта ремонта, ведь ограничение движения и штрафы — это частности, и они не решат основную проблему, которой является аварийное состояние моста. Заместитель мэра Юрий Степанец объяснял, что это — не полномочия городской власти. «Укртрансбезопасность» и «Укравтодор» должны разработать пути объезда и «довести до всех, в какую сторону будет направлен объезд вокруг моста». Трифонов же хотел услышать, как решается вопрос по ремонту.

В свою очередь, директор департамента ЖКХ Сергей Коренев сообщил, что тендер на разработку проекта ремонта Варваровского моста объявлен. Документы на участие в торгах принимаются до 26 апреля. Разработать проект ремонта победитель тендера должен будет до 2 октября.

Александр Сенкевич напомнил, что в прошлом году уже был проведен тендер. Победитель работал до конца года и заявил, что за такие деньги он не может провести тот объем работ, который необходим и который позволил бы обеспечить правильность проектирования. При этом, в Украине всего несколько организаций, способных разработать подобный проект. Но проблема — не в проектанте или в его поиске, а именно в недостатке средств на такие работы.

- До конца апреля мы получим результаты тендера. Если никто их не будет оспаривать в Антимонопольном комитете, как это обычно бывает, и если все правильно подготовят документы. Потому что иногда бывает так: вроде бы все респектабельные проектировщики, а документы подготовить не могут, и нам придется еще месяц ждать, чтобы определить победителя. В октябре, я надеюсь, мы будем иметь результаты проектирования, но в бюджете города Николаева нет таких денег. Мы знаем, что это инфраструктурный объект государственного значения, и финансирование таких работ должно выполняться за средства Государственного бюджета, как это делается в других городах нашей страны, - подчеркнул городской голова.

Депутат облсовета Юрий Кормышкин предположил, что «Укртрансбезпека» до сих пор не разработала маршруты объезда, хотя решение об ограничении движения исполком принял и на все необходимые процедуры времени было достаточно.

- А через два с половиной месяца у нас будет жатва. И снова поедет транспорт через город Николаев, будут перекрывать дороги, Новозаводская будет «стоять». Давайте уже сейчас давать поручения, делать знаки и запрещать въезд в город с июня, а не за неделю-две до жатвы. Чтобы люди все знали, какая будет проводиться работа, - сказал депутат.

Все, что оставалось Сенкевичу — это обещать проведение совещания с Николаевской ОГА, в ходе которого будут оговорены основные вопросы и выработан алгоритм действий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив