Россия запретила экспорт нефти в Украину

18.04.2019 в 12:39
Россия запретила экспорт нефти в Украину

Россия запретила экспорт нефти в Украину

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о запрете экспорта нефти на Украину. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы кабмина. Помимо нефтяного эмбарго вводится запрет на экспорт ряда других товаров.

«Устанавливается запрет на экспорт на Украину российской нефти и нефтепродуктов. Мы вынуждены свои интересы защищать и принять ответные меры», — заявил глава правительства, отметив, что это ответная мера на украинские ограничения, которые были введены недавно. Помимо нефтяного эмбарго запрет вводится на продукцию машиностроения, легкой промышленности, металлообработки и иначе виды товаров на общую сумму в 250 миллионов долларов.

Запрет на экспорт нефть и ряда других товаров вводится с 1 июня 2019 года. Полный перечень продуктов и товарных позиций будет определен позднее. При этом у украинских потребителей сохранится формальная возможность закупать в России энергоресурсы и прочие товары. Для этого, по словам премьера, предусмотрен механизм отдельных разрешений.

«Определяется перечень тех товаров, которые с 1 июня текущего года можно будет вывозить на Украину только на основании отдельных разрешений. В эту категорию включена продукция ТЭК, в том числе уголь и нефть, и нефтепродукты», — отметил премьер.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив