Киевские правоохранители задержали жительницу Николаевщины, возглавлявшую крупную группу мошенников

18.04.2019 в 15:23

Киевские правоохранители разоблачили преступную группа, участники которой под предлогом продажи автомобилей и сельскохозяйственной техники завладели средствами более 200 граждан на сумму почти 7 млн грн.

Об этом сообщает Киевская прокуратура и полиция.

Организатором ОПГ оказалась 33-летняя уроженка Николаевщины, которая привлекла к противоправной деятельности около 10 человек. Для реализации преступной схемы злоумышленница снимала офисные помещения и создала ряд фиктивных предприятий.

Группировка действовала на территории Николаевской, Киевской и запорожской областях.

Согласно распределению ролей участники группы размещали на популярных интернет-сайтах объявления о продаже транспортных средств по ценам ниже среднерыночных.

Потенциальных клиентов, которые приходили в офис, менеджеры склоняли к заключению договора купли-продажи транспортного средства с обязательным предоплатой в размере от 30 до 50% от его стоимости. Однако, получив от потерпевших средства, работники офиса отвлекали их внимание и давали на подпись другой договор, который вообще не касался этой сделки. Лишь впоследствии, ознакомившись с документами, пострадавшие узнавали, что оплатили только услуги этого общества или взяли у них кредит на сумму до 600 тысяч гривен.

Таким образом с октября 2017 по апрель 2019 участники преступной группы обманули не менее 200 граждан и завладели их средствами на сумму 7 млн гривен.

В рамках расследования 17 апреля в Киеве, Запорожье и в Николаевской области проведены обыски.

18 апреля пяти участникам группы, в том числе женщине-организатору, сообщили о подозрении в совершении мошенничества в составе организованной преступной группы. Двум лицам сообщено о подозрении заочно.

Сейчас готовится ходатайство в суд об избрании злоумышленникам меры пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное следствие продолжается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив