Украинцы не имеют приватизированного жилья, а ЖЭКи обслуживают «чужую» территорию?

07.10.2009 в 16:47

Сегодня, 6 октября, в большом зале Николаевского горисполкома обсуждали проблемы жилищно-коммунального хозяйства и польский опыт в сфере ЖКХ.

Семинар был организован Николаевской областной общественной организацией «Центр инновационного развития региона» и прошёл при участии экспертов из Польши и Львова в рамках проекта «Польский опыт передачи придомовых участков жилищным товариществам и адаптация его в Украине».

- В первую очередь, мы стараемся поднимать вопросы управления недвижимостью и развития ОСМД, - отметил председатель правления «Центра инновационного развития региона» Игорь Мечет.

Одной из основных проблем в сфере ЖКХ, по его словам, является приватизация придомовых территорий.

- Самая основная проблема — это то, что мы в нашей стране, с точки зрения западного эксперта-юриста, вообще не имеем приватизированного жилья, - говорит И. Мечет. - Мы приватизировали кубатуру воздуха, а никак не квадратные метры, а тем паче не землю, на которой стоят наши квадратные метры... У вас не отведено ни земли под вашими квадратными метрами в вашу собственность, ни тем паче участка, прилегающего к вашей территории. Это угрожает тем, что прошло страшное землетрясение, упали ваши стены — ну, и ждите помощи от государства, потому что доказать вы можете только право на кубатуру воздуха над таким-то участком земли.

Польша, несмотря на то, что была «не полностью социалистической», имела практически те же проблемы, что и Украина. Только реформа ЖКХ в этом государстве была осуществлена значительно раньше — с 1994 по 1997 год. Мы же не можем закончить её до сих пор.

- Тема приватизации придомовых территорий ОСМД — это, наверное, последнее, что осталось в Украине как стимул к завершению реформы, - говорит председатель Львовской общественной организации «Центр информационного консалтинга» Владимир Бригилевич. - Раздали бесплатно жильё, забыв раздать обязательства заботы за своим домом. Мы приватизировали воздух, а забыли «приватизировать» ответственность за лестничные клетки, чердаки и другое.

В Украине 85% приватизированного жилого фонда, но при этом 6-8% созданных ОСМД. Есть часть домов с приватизированными квартирами, но на содержании коммунальных предприятий.

- С точки зрения мирового опыта, это абсурд, - говорит В. Бригилевич. - Мы живём в своих собственных квартирах, а кто-то нам должен убирать лестничную площадку. И самое худшее — мы не имеем влияния на качество этих услуг. Мы платим ЖЭКу, но нет никаких механизмов контроля за ЖЭКом.

Польше приходилось учиться как на позитивном, так и на негативном опыте. В своё время Польша тоже наделала немало ошибок. Поляки делали сначала приватизацию по контуру дома, потом выделяли землю. Было много проблем, связанных с неправильным выделением придомовой территории, с инфраструктурой дома и т.д.

Участие в семинаре принял и гость из Польши — председатель правления Ассоциации администраторов недвижимости в Кракове Мачей Краковяк — со слов И. Мечета, один из авторов польской реформы ЖКХ, в управлении которого находится более 300 тыс. кв. м жилья по Малопольскому воеводству. Он сказал:

- Польша, к счастью, уже прошла этап вхождения в рыночную экономику и в рыночную систему взаимоотношений касательно жизни каждого гражданина — то есть, муниципальных проблем. И в тот момент времени, когда Польша проходила этот этап, она получила достаточно большую поддержку от более развитых рыночных стран, в том числе и методическую. Сейчас, добившись определённых результатов, мы хотим уже собственным — горьким — опытом реформирования и вхождения в рынок поделиться с украинцами.

Многих участников семинара интересовало то, существует ли в Польше проблема незаконных пристроек и самозастроев и как поляки с ней борются. Г-н Краковяк ответил, что Польше не чужда эта проблема. Но там есть специальная государственная структура - «строительный надзор» - которая смотрит за наличием разрешительной документации, и в некоторых, особо сложных случаях решение принимается вплоть до разбора незаконного строения.

Организаторы мероприятия признают, что самим решить проблемы жилищно-коммунального хозяйства нам не под силу.

- Но мы в состоянии показать способ, которым эти проблемы решила страна — единственная страна Соцлагеря, которой Советский Союз навязал систему ЖЭКов, - говорит И. Мечет. - Поэтому их опыт максимально интересен для Украины. Они тоже прошли этот болезненный процесс — реформирование ЖКХ. Мы предлагаем изучить их опыт. А потом, что мы сочтём возможным и необходимым, адаптировать для наших реалий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив