Прокуратура вернула государству одесский завод «Центролит»

07.10.2009 в 18:04

Прокуратура Одесской области добилась возвращения имущества литейного завода «Центролит» в собственность государства.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Государство получило контрольный пакет акций завода по решению суда. Как сказано в сообщении, в настоящее время государственная доля акций в уставном фонде предприятия составляет около 70%.

Целостный имущественный комплекс открытого акционерного общества «Одесский литейный завод» («Центролит»), по подсчетам прокуратуры, стоит более 37 млн грн.

В сообщении подчеркнуто, что вопрос о возвращении завода государству находился на постоянном контроле надзорного органа с 2006 года.
Справка

Одесский завод «Центролит» находится в нескольких километрах от Одессы, в 20-30 км от Южного и Одесского морских портов, вблизи паромной переправы Одесса - Варна. Предприятие находится в достаточной близости от речных портов Днепра и Дуная и связано подъездными железнодорожными путями с сетью железных дорог всех стран континента. Основное направление деятельности - выпуск литых деталей и заготовок из чугуна и стали. Начало производственной деятельности - май 1966 года.

Как сообщалось ранее, на протяжении 2002-2007 годов коллектив завода постоянно обращался во все инстанции за помощью в выплате задолженности по зарплате 1996-2001 годов в сумме 1,7 млн грн, а также по выплате текущей зарплаты. Коллектив завода проводил 2 раза пикетирование облгосадминистрации, Хозяйственного суда Одесской области, перекрывал дорогу Одесса - Николаев; тем не менее «без согласия профсоюзного комитета по приказу директора завода Пономаренко В.В. было уволено около 90 специалистов, т.е. свыше 28% численности персонала завода». Вместо решения вопроса администрация завода 26 и 31 октября вновь обратилась в профком с просьбой дать согласие на сокращение еще 107 работников и закрытие трех цехов. По состоянию на 1 августа 2008 года завод задержал выплаты по заработной плате на общую сумму 1,7 млн грн. У ОАО «Центролит» также значительная задолженность перед пенсионным фондом, которая по состоянию на ту же дату составляла 2 млн 13 тыс. 500 грн.

Кабинет министров в начале мая добавил одесский завод «Центролит» в список предприятий, подлежащих приватизации в текущем году.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив