Индустриальным парком, который собрались строить в Николаеве, заинтересовались китайцы

19.04.2019 в 14:20
Индустриальным парком, который собрались строить в Николаеве, заинтересовались китайцыИндустриальным парком, который собрались строить в Николаеве, заинтересовались китайцыИндустриальным парком, который собрались строить в Николаеве, заинтересовались китайцыИндустриальным парком, который собрались строить в Николаеве, заинтересовались китайцыИндустриальным парком, который собрались строить в Николаеве, заинтересовались китайцыИндустриальным парком, который собрались строить в Николаеве, заинтересовались китайцыИндустриальным парком, который собрались строить в Николаеве, заинтересовались китайцыИндустриальным парком, который собрались строить в Николаеве, заинтересовались китайцыИндустриальным парком, который собрались строить в Николаеве, заинтересовались китайцыИндустриальным парком, который собрались строить в Николаеве, заинтересовались китайцыИндустриальным парком, который собрались строить в Николаеве, заинтересовались китайцыИндустриальным парком, который собрались строить в Николаеве, заинтересовались китайцыИндустриальным парком, который собрались строить в Николаеве, заинтересовались китайцыИндустриальным парком, который собрались строить в Николаеве, заинтересовались китайцыИндустриальным парком, который собрались строить в Николаеве, заинтересовались китайцыИндустриальным парком, который собрались строить в Николаеве, заинтересовались китайцыИндустриальным парком, который собрались строить в Николаеве, заинтересовались китайцыИндустриальным парком, который собрались строить в Николаеве, заинтересовались китайцыИндустриальным парком, который собрались строить в Николаеве, заинтересовались китайцыИндустриальным парком, который собрались строить в Николаеве, заинтересовались китайцыИндустриальным парком, который собрались строить в Николаеве, заинтересовались китайцыИндустриальным парком, который собрались строить в Николаеве, заинтересовались китайцы

В пятницу, 19 апреля, в Николаевской мэрии состоялась встреча с представителями посольства Китайской Народной Республики в Украине. Городские чиновники обсудили с гостями перспективу строительства в Николаеве индустриального парка и возможность участия китайского бизнеса в этом проекте.

Советник посольства КНР по торгово-экономическим вопросам Лю Цзюнь отметил, что он и его коллеги уже давно работают в Украине и неоднократно посещали Николаев. Здесь реализовано немало китайских проектов — в частности, в морском торговом порту. Главной же целью сегодняшнего визита, как отметил советник посольства, является ознакомление с николаевским индустриальным парком.

- В конце прошлого года оба председателя межправительственных комиссий по сотрудничеству встречались в Пекине и договорились о том, чтобы совместно развить индустриальный парк. По рекомендации Министерства экономики Украины ваши коллеги нам предоставили некоторую информацию. Нам дали задание побольше узнать о вашем индустриальном парке, наладить с вами более тесный контакт. Мы благодарны вам за приглашение и возможность поехать вместе с вами на место будущего строительства, - сказал Лю Цзюнь.

Директор Центра энергоэффективности Николаева Юрий Гусаков выступил для гостей с презентацией проекта будущего индустриального парка. Располагаться он будет в Корабельном районе, на стыке с Витовским районом области, на территории 36 га, между специализированными портами «Ольвия» (бывший «Октябрьск») и «Ника-Тера». Справа от парка, если смотреть на карту, будет работать солнечная электростанция площадью 20 га, южную же часть планируют отвести под предприятие по переработке твердых бытовых отходов, необходимость которого обсуждается уже как минимум десять лет.

Докладчик также обратил внимание на то, что по территории парка уже проведены коммуникации — электрические, канализационные сети, газо- и водопровод. Мэрия будет не просто давать возможность участникам проекта подводить к ним свои коммуникации, но и софинансировать эти работы, что даст им значительную экономию средств и благотворно скажется на себестоимости производимой здесь продукции.

- Городской совет уже выделил землю. Есть решение горсовета о создании индустриального парка. Мы внесли его в реестр индустриальных промышленных парков. Сейчас у нас проходит четвертый этап — выбор управляющей компании для индустриального парка. Сегодня разрабатывается предложение, которое будет содержать конкурсные условия для управляющих компаний. Потенциальному инвестору мы предлагаем не просто участие (в работе парка — прим.), но и возможность стать той компанией, которая будет управлять территорией парка, - сказал Юрий Гусаков.

Потенциальным инвесторам индустриальный парк может быть интересен уже тем, что им не нужно будет дожидаться вынесения вопроса на «земельную» сессию с целью выделения земельного участка. Земля уже выделена, и уже определено, что на ней будет находиться индустриальный парк. Предприятия смогут сразу заключать договора аренды с управляющей компанией, у которой, в свою очередь, будет отдельный договор с горсоветом, и вести на этой территории свою хозяйственную деятельность. Кроме того, в соответствии с Законом Украины «Об индустриальных парках» отсутствует ввозная пошли на импортное оборудование.

Гости интересовались и другими возможными льготами для предприятий, которые захотят осуществлять свою деятельность в этом индустриальном парке и будут вкладывать в его развитие инвестиции. Вице-мэр по вопросам энергоэффективности Александр Омельчук заверил, что базовые льготы уже заложены в законе, однако местные органы власти способны устанавливать ставки местных налогов. Такие решения принимают депутаты городского совета, которые вполне могут пойти навстречу иностранным инвесторам, чтобы создать для них более выгодные условия и чтобы они были заинтересованы в осуществлении своей деятельности именно здесь, в Николаеве. При этом, городская власть будет настаивать на том, чтобы компании, которые будут иметь возможность размещаться и работать в индустриальном парке, зарегистрировались в Николаеве и платили налоги в городской бюджет.

Поделившись друг с другом планами и пожеланиями по поводу будущего индустриального парка, гости приняли приглашение и отправились на место будущего строительства, чтобы осмотреть инфраструктуру, оценить логистику и получить более полное представление о том, как будет выглядеть этот парк и чем он может быть интересен предприятиям Китая.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив