УНП отзывает своих депутатов из коалиции

08.10.2009 в 10:25

Украинская народная партия официально объявляет об отзыве своих депутатов из парламентской коалиции, так как она фактически прекратила выполнять взятые на себя обязательства. Политика, которую проводят правительство и парламентское большинство, не является украинской и государственнической.


В декабре прошлого года УНП последней из парламентских сил делегировала в демократическую коалицию в Верховной Раде двух своих депутатов, чтобы спасти Украину от экономического и властного коллапса. Осознавая все риски такого разношерстного парламентского союза, мы считали, что в период кризиса государству нужна политическое единство для воплощения четкого плана экономических мер.


Находясь в составе парламентского большинства, УНП выполняла роль кнута и для коалиции, и для правительства, заставляя придерживаться взятых на себя обязательств в рамках «Соглашения о создании коалиции «Национального развития, стабильности и порядка». Однако наши надежды не оправдались.


Правительство не смогло изменить свою политику в интересах национального производителя и защиты национального интереса, как это предлагала УНП в рамках антикризисной программы «Покупай, производи, защищай украинское!».


Правительство не решилось сократить закупку российского газа в 2009 году вдвое, что позволило бы сэкономить на социальные программы почти 7 млрд. долларов из бюджета. Власть не посмела исключить из газовых сделок положения о штрафных санкций в случае сокращения объемов закупки газа, как на этом настаивала УНП.


Правительство медлит с переводом нефтепровода «Одесса-Броды» в проектный прямой режим использования, хотя альтернативная - азербайджанский - нефть прибывает в Украину в конце сентября.


Правительство отказалось от идеи УНП установить рыночную арендную плату за базирование Черноморского флота РФ в Крыму - на уровне $ 5-10 млрд. Наши бывшие партнеры по коалиции в парламенте не поддерживают проект постановления «О признании обязательств бывшего «Сберегательного банка» СССР перед гражданами Украины долгом Российской Федерации». Такая политика не является украинской!


Вопреки здравому смыслу, правительство, наоборот, увеличивает налоговый пресс на украинский бизнес. Проект постановления УНП на поддержку малого и среднего бизнеса (об отмене правительственного постановления № 366 «Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности, избравших особый способ налогообложения») не нашел сторонников среди коллег по коалиции.


Так же, как не нашла поддержки и наше требование ограничить импорт продуктов из других стран, увеличив производство украинских продуктов силами украинских крестьян. Зарегистрированные в Верховной Раде законопроекты «О внесении изменений в закон «О безопасности и качестве пищевых продуктов», «О личном крестьянском хозяйстве», «О рынке земли» так и остаются проектами. Такая политика не является государственной!


Большинство инициатив УНП, в том числе законодательных, не рассмотрены ни на заседаниях правительства, ни на собрании коалиции. Украинская народная партия, которая последовательно отстаивает государственные интересы Украины, не может выполнять роль ширмы, покрывая сомнительные заигрывания правительства Юлии Тимошенко с Партией регионов и соглашаясь на недвусмысленные намеки о переходе от демократии к диктатуре.


Мы хотим жить в демократическом, украинской Украины с независимой внешней и внутренней политикой. Мы выдвигаем собственного кандидата в президенты - лидера Украинской народной партии Юрия Костенко - и выходим из неукраинской и недемократической коалиции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив