Импортные лекарства будут продавать из-под полы

08.10.2009 в 11:19

Торговля импортными препаратами может перейти в теневой сектор, заявил экс-председатель Нацбанка Сергей Тигипко.

Принятый 6 сентября парламентом в первом чтении законопроект «О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения» указывает, что цены на отечественные лекарства должны регулироваться государством, а стоимость импортных лекарств фиксируется на уровне 1 июля 2008 года.

По словам Тигипко, этот шаг приведет фармацевтическую отрасль к краху и вытеснит торговлю импортными препаратами в тень: «Принимая законопроект, депутаты совершенно не учли падения курса гривни. В убыток себе никто работать не станет. А значит, торговля импортными препаратами перейдет в теневой сектор».

Возврат цен на лекарства к докризисному уровню серьезно ударит и по местным бюджетам. Хозяйственный кодекс обязывает местные советы компенсировать потери предпринимателей, связанные с фиксацией цен.

«Государство производит централизованные закупки лекарств как внутри страны, так и за рубежом и добивается за счет больших партий существенных скидок от производителей. Передавая лекарства торговым сетям, можно ограничить торговые надбавки до 10-15%, но ни в коем случае не замораживать розничные цены на лекарства» – уверен Тигипко.

 

UBR

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив