В Николаеве о «Милосердии» можно говорить только с начальством... чтобы не получить по голове?

08.10.2009 в 11:36

В связи со стартовавшей 1 сентября Всеукраинской благотворительной акцией «Милосердие», наши корреспонденты еще вчера попытались выяснить, насколько активно жители нашего города, а также предприятия и организации откликнулись на призыв помочь малообеспеченным гражданам, проживающим в Николаеве.

Казалось бы, информация о проявленном великодушии к нуждающимся аж никак не могла вписываться в разряд «секретных», но на деле все оказалось именно так.

Перезвонив по телефонам районных территориальных центров, куда, согласно объявления на сайте горисполкома, все желающие могли бы принести «вещи, бывшие в употреблении, для бесплатной передачи их инвалидам, социально незащищенным гражданам и многодетным семьям», мы наткнулись на непробиваемую стену бюрократии.

В терцентрах Центрального и Заводского районов нам ответили, что без начальника никакую информацию по данной акции давать никто не будет, а в Ленинском после трех переадресаций послали в городской, объяснив, что вся информация о «Милосердии» стекается именно туда. Но больше всего поразило другое: в одном из этих терцентров отказ предоставить информацию по данной акции был мотивирован следующим: «Вы что, хотите, чтоб начальство мне потом дало по голове за то, что я вам скажу?!».

Увы — на момент нашего обращения в городской территориальный центр руководитель проводил совещание, а сотрудница, владеющая интересующей нас информацией, заявила: «Или ждите, пока начальство даст свое разрешение на предоставление вам данных, или пишите запрос. Только так».

Прояснить ситуацию удалось лишь благодаря директору Департамента труда и социальной защиты населения Сергею Бондаренко, к которому мы дозвонились по мобильному телефону практически в конце рабочего дня. Сергей Николаевич был явно обескуражен услышанным, так как интересующая нас информация, по его же словам, абсолютно не относилась к секретной.

- Мы всегда открыты для СМИ и готовы к сотрудничеству, - сказал он, добавив, что нам перезвонят.

Сказал — сделал. Сегодня утром директор городского территориального центра Любовь Самерханова любезно предоставила сайту обобщенную информацию о том, как проходит акция «Милосердие» в Николаеве.

По ее словам, за минувший месяц на призыв вышеупомянутой акции откликнулось 19 николаевцев, передавших в терцентры по месту жительства 657 единиц одежды для нуждающихся в помощи граждан, на общую сумму 8 тыс. 480 грн. А один человек в качестве благотворительной помощи сдал 30 арбузов.

Что касается юридических лиц, то в сентябре в рамках акции «Милосердие» пять николаевских предприятий предоставили в терцентры 1 тыс. 354 единицы одежды на сумму 2 тыс. 478 грн, 7 предприятий — продукты питания на сумму 2 тыс. 873 грн, шесть оказали денежную благотворительную помощь в размере 3 тыс. 400 грн, одна организация предоставила 25 единиц предметов личной гигиены на сумму 183 грн.

Напоминаем адреса территориальных центров по каждому району:

  • в Заводском — ул. Скороходова, 1;
  • в Центральном — ул. Шевченко, 19;
  • в Ленинском — ул. Продольная, 50;
  • в Корабельном — ул. Новостройная, 1.

Любовь Ивановна подчеркнула: наиболее активно милосердие по итогам сентября проявил Корабельный район.

 

 

Закон Украины «Об информации».

Статья 9: «Все граждане Украины, юридические лица и государственные органы имеют право на информацию, которая предусматривает возможность свободного получения, использования, распространения и хранения сведений, необходимых им для реализации ими своих прав, свобод и законных интересов, осуществления заданий и функций».

Статья 10: «Право на информацию обеспечивается: обязанностью органов государственной власти, а также органов местного и регионального самоуправления, информировать о своей деятельности и принятых решениях; созданием в государственных органах специальных информационных служб или систем, которые обеспечивали бы в установленном порядке доступ к информации; свободным доступом субъектов информационных отношений к статистическим данным, архивным, библиотечным и музейным фондам; ограничения этого доступа предопределяются лишь спецификой ценностей и особыми условиями их сохранности».

Статья 21: «Информация государственных органов и органов местного и регионального самоуправления доносится к сведению заинтересованных лиц путем: опубликования ее в официальных печатных изданиях или распространения информационными службами соответствующих государственных органов и организаций; опубликования ее в печатных средствах массовой информации или публичного объявления через аудио- и аудиовизуальные средства массовой информации; непосредственного доведения ее к заинтересованным лицам (устно, в письменном виде или другими способами)».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив