Представитель Президента Украины призвал правительство договориться с «Лукойлом» для возобновления работы Одесского НПЗ

08.10.2009 в 11:39

Представитель Президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский призвал правительство страны решить вопрос по Одесскому нефтеперерабатывающему заводу компании «Лукойл».

Богдан Соколовский призвал Кабинет министров «найти общий язык» с российской компанией «Лукойл» для решения вопроса о поставках нефти на предприятие «Лукойл - Одесский НПЗ».

Речь идет о ситуации вокруг остановки Одесского НПЗ из-за изменения маршрутов поставки нефти и дефицита сырья.

Lenta.ru

Как сообщалось ранее, 6 октября глава российской компании «Лукойл» Вагит Алекперов провел в Киеве переговоры с рядом высокопоставленных представителей руководства Украины по поводу ситуации вокруг предприятия «Лукойл - Одесский НПЗ», но никаких окончательных решений не принято. В ближайшее время Вагит Алекперов намерен повторить свой визит для встречи с премьер-министром Украины.

Руководство ОНПЗ заявило 1 октября текущего года о намерении остановить производство из-за изменения маршрутов поставки российской нефти. Представитель компании «Лукойл» заявил журналистам: «Сегодня Одесский НПЗ поставили на режим рециркуляции - это предостановочный режим». По его словам, из-за изменения схемы поставок российской нефти с 1 октября с маршрута «Лисичанск - Кременчуг - Одесский НПЗ» на маршрут «32-й км госграницы Украины с Белоруссией - Броды - Одесский НПЗ» стоимость услуг по транспортировке нефти на выходе будет больше на $6,5 за тонну. 2 октября ОНПЗ приостановил производство из-за дефицита сырья.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив