Николаевские ГАИшники пытаются воздействовать на сознательность пешеходов-нарушителей с помощью школьников

08.10.2009 в 14:27

Довольно оригинальным способом николаевские ГАИшники попытались воздействовать на пешеходов-нарушителей. Так, сегодня, 8 октября, на улицы города в рейд «по пешеходам» вместе с нарядами ГАИ вышли и учащиеся школ — юные инспекторы ГАИ. По словам начальника отдела по связям с общественностью Николаевского областного управления ГАИ Валерии Власовой, «отрабатывать» улицы города сегодня вышло 20 учеников из 51-й и 60-й школ.


- Мы надеемся до пешеходов донести хоть через детей об опасности, которой они подвергают не только себя, когда нарушают ПДД, но, возможно, и окружающих, - отметила Валерия Власова. Остается только надеяться, что до людей «дойдет» это более эффективно именно словами детей.


Вслед за нарядами вместе «с подопечными» разъехались по аварийно-опасным участкам города и журналисты.


Первой точкой, на которую мы отправились, был автовокзал. Что и говорить, нарушителей долго ждать не пришлось. Не успели еще журналисты толком подготовить свою аппаратуру, как из остановившейся маршрутки вышел молодой человек и деловито направился к автовокзалу. И даже наличие устремленных в его сторону «кучи» камер не убавило у него желания пересечь улицу в неположенном месте. Да что там говорить о камерах — даже инспектора ГАИ он заметил только лишь после свистка.


Не успела школьница «юный инспектор ГАИ» «прочитать» лекцию нарушителю, как дорогу уже перебежала женщина. Кроме лекции ученица вручала нарушителям буклет с «наглядным пособием» последствий подобных «перебежек» через дорогу. Что и говорить — автовокзал является действительно «рыбным местом» на пешеходов-нарушителей. За каких-то 10-15 минут в поле зрения ГАИшников попало порядка 15 пешеходов.


После автовокзала мы переместились на пересечение проспекта Ленина и улицы Комсомольской, где количество нарушителей было не намного меньшим. Правда, стоит отметить, что на этом регулируемом пешеходном переходе люди подвержены какому-то непонятному «стадному» инстинкту. Стоит только хоть одному пешеходу начать переходить проезжую часть на красный сигнал светофора, как за ним моментально устремляются остальные.


И все же самым «рыбным местом» оказался Центральный рынок. Несмотря на наличие подземного перехода, люди от мала до велика перебегали проспект Ленина, иногда чуть ли не бросаясь под колеса авто. Причем не смущало нарушителей даже такое неудобство, как забор, которым огорожена центральная алея проспекта. Что пожилые люди, что молодые без исключения, с сумками и без них, с завидной проворностью перескакивали через забор и устремлялись по своим делам.


Практически все, кому не задавался вопрос о причине нарушения, отвечали словно под копирку: «Спешил! Каюсь! Больше не буду!».

 

В свете всего вышесказанного остается привести только немного статистики — ведь цифры вещь неоспоримая. За 9 месяцев нынешнего года сотрудниками ГАИ области было составлено 13669 протоколов административного правонарушения на пешеходов. Следует отметить, что согласно действующему законодательству штраф за нарушение ПДД пешеходом колеблется от 51 и до 85 гривен — сумма, конечно, небольшая, но в сравнении с бывшими 3 гривнами разница ощутимая. В случае же если нарушение со стороны пешехода повлекло аварийно опасную ситуацию, штрафные санкции возрастают до 255 гривен.


Что же касается аварий с участием пешеходов, то в нынешнем году их произошло 153. В них погибло 32 человека и 134 получили повреждения различной степени тяжести.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив