На Николаевщине восстанавливается сельская медицина - новые амбулатории уже обслуживают местных жителей

22.04.2019 в 15:21
На Николаевщине восстанавливается сельская медицина - новые амбулатории уже обслуживают местных жителейНа Николаевщине восстанавливается сельская медицина - новые амбулатории уже обслуживают местных жителейНа Николаевщине восстанавливается сельская медицина - новые амбулатории уже обслуживают местных жителейНа Николаевщине восстанавливается сельская медицина - новые амбулатории уже обслуживают местных жителейНа Николаевщине восстанавливается сельская медицина - новые амбулатории уже обслуживают местных жителейНа Николаевщине восстанавливается сельская медицина - новые амбулатории уже обслуживают местных жителейНа Николаевщине восстанавливается сельская медицина - новые амбулатории уже обслуживают местных жителейНа Николаевщине восстанавливается сельская медицина - новые амбулатории уже обслуживают местных жителей

Одним из самых болезненных вопросов для сельских жителей в Украине всегда была качественная и своевременная медицинская помощь. Не секрет, что для того, чтобы получить банальную консультацию врача жители сел были вынуждены преодолевать огромные расстояния, приезжать в областной центр и даже не имели уверенности, что их примут и помогут. Фельдшерские пункты работали далеко не везде, а врачи не торопились ехать работать в село.

Сегодня же община Николаевщины может увидеть и почувствовать реальный результат реформ, начатых Президентом Украины Петром Порошенко и Правительством. Но этого результата невозможно было бы достичь без поддержки общества. Также благодаря поддержке местных жителей, программа развития сельской медицины стала одной из самых эффективных инициатив, наряду с реформой децентрализации.

Принятая концепция развития медицинской отрасли в сельской местности предусматривает строительство в селах амбулаторий, чтобы жители могли получить качественную, а главное своевременную медицинскую помощь в непосредственной близости к дому.

Николаевская область стала одной из лучших по темпам реализации проекта.

Так, 2018 году на Николаевщине началось строительство 14 сельских амбулаторий в Витовской, Домановском, Новобугском, Новоодесском, Первомайском, Снигиревском, Березанском, Арбузинском, Вознесенском районах, а уже в начале 2019-го первые из них ввели в эксплуатацию.

Напомним, что уже введены в эксплуатацию сельские амбулатории в селах Подгородняя Первамайського района, Калиновка, Новофедоровка и Коблево Березанского района, селе Белозерка Витовского района, селе Первомайское Снигиревского района и селе Нечаянное Николаевского района. Каждая из амбулаторий будет обслуживать в среднем до 2 тысяч пациентов, которые могут получать профессиональные и квалифицированные медицинские услуги на месте, не добираясь до районного, областного центров.

Определяющим является то, что амбулатории - не просто здания. Это полноценные медицинские учреждения, что обеспечены необходимым современным оборудованием, доступом к сети интернет и возможностью использования телемедицины - когда врачи на местах в реальном времени могут направить материалы медицинских исследований в специализированные медучреждения и получить квалифицированную консультацию узкопрофильных специалистов по проблемным вопросам. Это значительно увеличивает скорость и качество принятия медицинских решений. Так, специалисты на основе всех данных смогут на расстоянии, не тратя силы и средства людей, установить диагноз и назначить алгоритм для выздоровления.

Кроме этого, каждая из амбулаторий обеспечена новыми современными автомобилями - внедорожниками Renault Duster для того, чтобы медики могли беспрепятственно добираться на вызов.

Кроме того, в дополнениев этом году на Николаевщине начнется строительство еще 13 дополнительным сельских амбулаторий.

Стоит отметить и медиков, которые решили строить свою карьеру именно в сельской местности. Так, в уже открытых амбулаториях на Витовщине и Березанщине работают не только опытные врачи, но и добросовестные молодые специалисты, которые сознательно выбрали работу медиков в селе. Они не боятся ответственности и стремятся к развитию в собственной стране.

Таким образом, постепенно в Украине положительно меняются важнейшие для людей вещи, которые до этого десятилетиями оставались на начальной стадии развития.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив