Николаевцев призывают платить за воду: общая сумма долга - почти 95 млн грн

23.04.2019 в 16:10
Николаевцев призывают платить за воду: общая сумма долга - почти 95 млн грн

Николаевцев призывают платить за воду: общая сумма долга - почти 95 млн грн

По состоянию на 1 апреля 2019 года сумма дебиторской задолженности по оплате потребленных услуг по водоснабжению и водоотведению составляет 94 215 524,04 гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ГКП «Николаевводоканал».

Создается ситуация, которая может помешать нормальному функционированию и причиной возникновения реальных угроз в сфере осуществления хозяйственной деятельности по централизованному водоснабжению и водоотводу в городе.

Генеральный директор ГКП «Николаевводоканал» Борис Дуденко отметил, что проблема, которую сейчас пытаются решить — это оплата электроэнергии и выплата заработной платы.

«Мы провели тендер на определение поставщика электрической энергии для предприятия в Николаевской и Херсонской областях на 2019 год. По результатам тендера закупка электрической энергии и закупка услуг по распределению электроэнергии в текущем году будет осуществляться по тарифам, в среднем на 20% больше, чем тарифы на электрическую энергию в 2018 году», - сообщил Дуденко.

Добавляется, что с поставщиком был проведен ряд переговоров на предмет максимального уменьшения стоимости электрической энергии, однако предприятие за период январь - февраль 2019 получило убыток в сумме 8 958 000 гривен.

С учетом того, что с 15 марта 2019 года тарифы ГКП «Николаевводоканал» на услуги водоснабжения и водоотведения вырастут в среднем около 7%, прогнозный ущерб на следующие месяцы составляет март - убыток 4,5 млн грн, апрель - ущерб 3,3 млн грн, май - ущерб 2,12 млн грн, июнь - ущерб 2,12 млн грн. Таким образом, общий прогнозный убыток за 1 полугодие 2019 года составляет 21 040 000 грн.

«В связи с этим предприятие не сможет в полном объеме рассчитываться за электроэнергию, выплачивать заработную плату, финансировать инвестиционную программу, и тому подобное. Вышеприведенные риски могут привести к отключению предприятия от электроэнергии, потере профессиональных рабочих из-за несвоевременно выплаченной заработной платы, то есть, предприятие может попасть в ситуацию, в которой вообще ставится под сомнение возможность обеспечить водоснабжение и водоотведение в Николаеве», - говорится в сообщении.

Также добавляется, что самые дисциплинированные и ответственные плательщики услуг - это пенсионеры и получатели субсидий.

«А готовы ли Вы остаться без воды из-за безответственности ваших соседей? Безразличное отношение к оплате потребленных услуг за воду и водоотведение приведет к отключению предприятия от электроэнергии и остановит поставки в города питьевой воды», - отмечают на предприятии.

Водоканал также обращается к абонентам с просьбой своевременно оплачивать услуги, не накапливать долги и не заставлять обращаться в суд и взыскивать долги в принудительном порядке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив