Я рад, что хватило здравого смысла, – Гройсман заявил, что Кабмину удалось снизить стоимость газа на 300 гривен

24.04.2019 в 12:56
Я рад, что хватило здравого смысла, – Гройсман заявил, что Кабмину удалось снизить стоимость газа на 300 гривен

Я рад, что хватило здравого смысла, – Гройсман заявил, что Кабмину удалось снизить стоимость газа на 300 гривен

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что больше в вопросе стоимости газа ни с кем не будет играть в «кошки - мышки», а «Нафтогаз» должен делать все для того, чтобы газ для украинцев был дешевле.

Об этом он заявил журналистам во время брифинга в Киевской области, где он знакомился с состоянием строительных работ на автомобильных дорогах общего пользования, сообщает «Укринформ».

– Когда они (Нафтогаз, – ред.) как монополисты начинают использовать свое эксклюзивное положение и крутить этим вопросом, учитывая только свои коммерческие интересы, то это ненормально... Я рад, что хватило здравого смысла для того, чтобы сделать заявление, что с 1 мая цена на газ будет опущена на 300 гривен за тысячу кубов. Это хорошее начало для дальнейших понижений, в соответствии со снижением цен, которые происходят на международных рынках, – сказал Гройсман.

При этом, по словам Главы правительства, он добавил, что больше играть в «кошки и мышки» ни с кем не собирается.

– Это второй раз, когда я поставил жесткое требование перед «Нафтогазом» (о снижении цены на газ, – ред.). Третьего раза не будет. Поэтому пусть работают на страну и увеличивают добычу украинского газа, пусть ищут дешевый газ по всему миру, чтобы украинцы получили его дешевле, – отметил Гройсман.

Как известно, ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания Кабмина возмутился, что НАК «Нафтогаз» «общается» со своим акционером – украинским народом – языком шантажа, и поручил до 24 апреля решить вопрос со снижением стоимости газа ниже 8,55 гривен за кубический метр.

По мнению юристов Министерства энергетики и угольной промышленности, для того, чтобы продавать газ населению дешевле, так называемое Положение о возложении специальных обязанностей отменять не обязательно. Ведь статья 11 Закона Украины «О рынке природного газа» не ограничивает полномочий Правительства по количеству актов, которые должны быть приняты в отношении возложения специальных обязанностей на субъектов рынка.

– До 24 апреля «Нафтогаз» должен сообщить всем украинцам, что цена газа с 1 мая будет ниже 8,55 гривен/куб. м. Мне надоело, как и миллионам украинцам, когда частные интересы менеджмента компании ставятся выше национальных интересов всех украинцев. Решение Правительства должны выполняться. Если этого не произойдет, я инициирую отставку главы правления «Нафтогаза» и буду просить Правительство поддержать мое предложение, – заявил Премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания.

В итоге по поручению Кабинета Министров НАК «Нафтогаз Украины» совместно с представителями Правительства разработал новый механизм определения регулируемой цены, который позволяет не только избежать повышения стоимости газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года, но и уменьшить ее до уровня 8247 гривен за тысячу кубометров (конечная розничная цена).

Этот механизм предусматривает такой подход: если рыночная цена газа для промышленных потребителей ниже установленной в постановлении КМУ №867 от 19.10.18 г.., цена для населения в соответствии снизится. Если же рыночная стоимость газа для промышленности возрастет более определенного правительством уровня, то цена для населения останется на этом уровне.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив