Путин заявил, что Киев вдвое переплачивает за газ

27.04.2019 в 14:00
Путин заявил, что Киев вдвое переплачивает за газ

Путин заявил, что Киев вдвое переплачивает за газ

Прямые поставки российского газа обошлись бы Киеву вдвое дешевле, чем Украина закупает сейчас. Об этом в субботу, 27 апреля, на пресс-конференции в Пекине заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы в конце концов подпишем договор на транзит газа или нет? Ведь Украина раза в два получает дороже газ, чем могла бы получать", - сказал Путин и напомнил, что при переходе на прямые поставки цена газа для Киева будет ниже минимум на 25%.

"А если транзита не будет? Вы понимаете, что тогда не будет реверса. Ведь реверс - он же виртуальный", - сказал Путин, пояснив, что газ Киевом берется по трубе "в обычном режиме", однако затем "по бумагам пишется, что это реверс".

По его словам, если не будет транзита российского газа в Европу, "тогда не будет газоснабжения Украины".

"Это такой серьезный вопрос, они валяют дурака, занимаются какими-то политическими дрязгами - вместо того, чтобы подумать о рядовом гражданине Украины, который живет текущими заботами и вынужден платить непомерную цену за все эти политические фокусы", - подчеркнул президент РФ.

Как известно, контракт между Нафтогазом и российским Газпромом по транзиту газа заканчивается в конце 2019 года. Два раунда переговоров при участии Еврокомиссии результатов не дали.

На днях в ЕС сообщили, что газовые переговоры состоятся в ближайшие недели. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив