Одесский НПЗ за неделю остановки производства потерял $3,5 млн

09.10.2009 в 15:23

Одесский нефтеперерабатывающий завод российской компании «Лукойл» вследствие остановки производства со 2 октября текущего года понес потери в размере $3,5 млн.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил генеральный директор ПАО «Лукойл - Одесский НПЗ» Алексей Коваленко.

Он отметил, что со времени остановки предприятия не производилось никаких отчислений в городской, областной и государственный бюджеты.

«Если в течение октября ситуация не решится, нам придется приводить оборудование завода в состояние консервации», - заявил Алексей Коваленко.

Он сообщил, что часть сотрудников предприятия уже пишут заявления об уходе в отпуск за свой счет. «Если ситуация не изменится в течение этого месяца, то более тысячи сотрудников будут отправлены в неоплачиваемый отпуск», - подчеркнул директор НПЗ.

Он отметил, что в этой ситуации может быть два варианта развития событий – оптимистический и пессимистический. По его словам, оптимистический вариант – это если в течение октября глава «Лукойла» Вагит Алекперов сможет договориться или с руководством российской «Транснефти», или с украинским правительством и завод начнет работать; а при пессимистическом варианте завод останется законсервированным до конца года.

«Речь о закрытии завода или его продаже не идет», - подчеркнул Алексей Коваленко.

Он также сообщил, что все проблемы с поставкой нефти начались с того, что «Укртранснефть» предложила поменять маршрут, что привело к удорожанию поставок нефти, а также предложила совершать разовые прокачки месячного оборота нефтепродуктов.

«Единоразовая прокачка всего объема требует предоплаты в размере $115 млн. А с учетом того, что государство должно заводу $88 млн возмещения НДС, которые оно должно возвращать, но так и не вернуло, - для завода нереально сделать предоплату своими силами. Пришлось бы брать кредит, чего мы делать не хотели», - заявил Алексей Коваленко.

По его словам, в данное время завод готовит иск к украинской стороне в связи изменением маршрута поставок нефти на НПЗ.

Он также заявил, что поскольку «Укртранснефть» является государственным предприятием, то действия ее руководства в отношении «Лукойла» направлены на то, чтобы загрузить на полную мощность государственный Кременчугский НПЗ.

«Конечно, это обрадует Кременчугский завод и его коллектив, они будут платить отчисления в бюджет. Но очень жаль, что никто не думает о коллективе нашего завода и о наших отчислениях в местный бюджет», - добавил директор Одесского НПЗ.

Алексей Коваленко подчеркнул также, что заявления о том, что «Лукойл» монополизировал нефтяную отрасль в Украине - безосновательны, поскольку в стране существует более 6 тыс. автозаправочных станций и только 4-4,5% из них (271 АЗС) принадлежат «Лукойлу».

Руководство ОНПЗ заявило 1 октября текущего года о намерении остановить производство из-за изменения маршрутов поставки российской нефти. Представитель компании «Лукойл» заявил журналистам: «Сегодня Одесский НПЗ поставили на режим рециркуляции - это предостановочный режим». По его словам, из-за изменения схемы поставок российской нефти с 1 октября с маршрута «Лисичанск - Кременчуг - Одесский НПЗ» на маршрут «32-й км госграницы Украины с Белоруссией - Броды - Одесский НПЗ» стоимость услуг по транспортировке нефти на выходе будет больше на $6,5 за тонну. 2 октября ОНПЗ приостановил производство из-за дефицита сырья.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив