Юные инспекторы движения выясняли, кто будет представлять Николаевщину в «Артеке»

09.10.2009 в 17:26

Чтобы уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей, а также, чтобы просто "забрать детей с улицы", сотрудники Госавтоинспекции совместно с Управлением образования Николаевского городского совета проводят различные мероприятия по предупреждению детского травматизма на дорогах. Одним из них является слеты юных инспекторов движения. Именно этой культурно-образовательной акцией распространяют взрослые среди школьников очень необходимое для детского сознания уважение к Правилам дорожного движения. Следует вспомнить, что отрядам юных инспекторов дорожного движения Украины уже 34 года!

Вот и 8 октября на базе общеобразовательной школы № 53 стартовал районный слет ЮИД, в котором приняло участие 17 команд из школ Центрального района города. Это и были те претенденты, которые продолжат борьбу в городском слете, который состоится в ноябре.

Первый в этом году районный слет происходил, согласно «Положению о конкурсе», в четыре этапа: теоретические знания Правил дорожного движения, юный регулировщик, вело-эстафета и конкурс агитбригад. Успехи конкурсантов оценивало жюри под руководством начальника отдела защиты прав детей Управления образования Николаевского городского совета В.И. Яковенко, других судей представляли сотрудники Госавтоинспекции и представители управления образования Николаевского городского совета. Как видите, все было очень важнои без права на ошибку!

Сначала все члены отрядов ЮИД давали письменные ответы на вопросы по Правилам дорожного движения. Вопросы сложные, ведь именно они входят в экзаменационные билеты экзаменов на получение водительского удостоверения. В этом конкурсе лучшие знания показала команда из Николаевского муниципального коллегиума. В конкурсе "Юный регулировщик" один из членов отряда демонстрирует жесты регулировщика, согласно заданию жюри, и лучшими были ученики 2-й гимназии. В "Велоэстафете" дети должны проехать нанесенный маршрут, выполняя при этом разные по своей сложности фигуры. В этом конкурсе победу одержали участники из СОШ № 3.

Однако, конечно, из всех вышеназванных этапов соревнования интереснейших оказался конкурс агитбригад. Его участникам необходимо было за пятнадцать минут выступления раскрыть главную тематику - разъяснение среди подростков норм безопасного поведения на улицах и дорогах, популяризацию деятельности Госавтоинспекции по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в песнях, стихах и танцах, членов жюри уровнем подготовки поразили все команды. Ведь старались все! И в программе каждой команды была своя «изюминка»! Все дети пытались создать соответственно своему сценарию и соответствующий образ. Однако отсутствие специального костюма или платья мешало членам жюри поставить кое-кому из претендентов высокую оценку. Это первый недостаток тех, кто в тот день не выиграл.

Относительно бесспорных лидеров, то ими были, по мнению жюри, только две команды - ООШ № 60 и СОШ № 12. И уже общие же результаты показали, что еще раз лучшими были ученики ООШ № 60. Второе место заняли ЮИДовцы СОШ № 12, а вот почетное третье призовое место разделили между собой три команды - СОШ № 7, № 53 и № 51. Однако на городском слете от Центрального района примут участие две команды - ООШ № 60 и СОШ № 12... Посмотрим, может именно эти дети и поедут в следующем году представлять Николаевщину в «Артек», где уже по традиции проходят Всеукраинские слеты ЮИДовцев.

Однако, как известно, главное здесь не победа, а то, что дети, объединенные общим делом, снова встретились, пообщались. Другие, наоборот, познакомились и подружились.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив