Зоозащитники рассказали, какие ужасы скрываются за пасхальными яйцами

30.04.2019 в 10:00

Украинский праздник Пасха славится традиционным символом - писанкой. Яркое яйцо разукрашенное в локальные орнаменты - лишь видимая сторона праздника. Зоозащитники рассказали о другой, скрытой, насильственный стороне такой практики.

 

Активисты международных организаций Открытые клетки Украины за день до Пасхи провели акцию-перформанс в Киеве на тему жестокой реальности птицефабрик и производства яиц.

В центре столицы зоозащитники разместили метровый макет яйца с традиционным писанковым рисунком, который со временем сорвали, обнародовав зрителям реальную историю яйца - документальные кадры с птицефабрик. Снимки, что активисты показывали прохожим, демонстрировали все ужасы и насилие, что переживают куры-несушки: каннибализм, большая смертность, умышленное травмирование производителем, постоянная давка, стресс, и тому подобное.

"Яйцо, продукт жестокости и страдания, позиционируется на Пасху как символ духовности и непрерывности жизни. Но в реальности писанки и яйца-крашенки - результат смертей, страданий и издевательств наж живыми существами. Традиции - не данность, в 21-м веке люди должны начать переосмысливать и отказываться от старых практик, которые являются насильственными по отношению к людям и животным," - сказала Лиза Северина, представительница зоозащитной организации Открытые клетки Украины.

Активисты утверждают, именно на Пасхальные праздники спрос на яйцо как продукт ощутимо увеличивается. Конечно же, производители и информационное пространство наполнено исключительно позитивными и счастливыми образами животных, людей и ярких яиц, в то время, как неравнодушные зоозащитники пытаются обратить внимание на проблему жестокого содержания на птицефермах и показать людям, что есть альтернативные и более гуманные способы содержания птиц.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив