Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

В Украине отмечают 1 мая - День труда



1 мая, в Украине отмечают Праздник труда или День международной солидарности трудящихся. Праздник отмечается в 142 странах и территориях мира.

В некоторых странах Первомай отмечается в иное время - к ним относятся, например, США и Япония. Более чем в 80 государствах (включая Индию) День труда не отмечается.

1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией.

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала, в память о выступлении рабочих Чикаго, принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах. Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы.

В СССР Первомай долгие годы был основным государственным праздником. 1 мая 1990 года руководство Советского Союза и КПСС в последний раз поднялось на трибуну Мавзолея для проведения последней официальной первомайской демонстрации. В 1992 году Международный день солидарности трудящихся был переименован в праздник Весны и Труда.

 

zn.ua

Поделиться:
 


Фитюн
 2019.05.01 08:45 [UA]
С Первомаем Вас товарищи !

Николаевский
 2019.05.01 08:52 [UA]
С праздником!!!

Москвич
 2019.05.01 09:05 [RU]
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Поздравляю, трудовой народ Украйны, с праздником!

Nataliy Dudnikova
 2019.05.01 09:09 [UA]
Всех  с  Первомаем!  Здоровья.Мира. Добра, Благополучия.Везения.Удачи!!!!!!!!! Все  будьте  Счастливы!!!

Мокий
 2019.05.01 09:35 [US]
У них опять Первомай Сегодня в 09:23 | UA

Что трутень, заело что люди празднуют день труда. Тебе утырку видно не ведомо что такое труд, все папа с мамой кормят.

профессор Преображенский
 2019.05.01 09:37 [T1]
Я не люблю пролетариат!

Страна Дураков
 2019.05.01 10:53 [UA]
 Возникло в США  в Чикаго , во время восстания рабочих за 8 часовой рабдень погибли люди. Символизировал непримиримую классовую борьбу, а теперь, как и хотели рабовладельцы, - это праздник ЖРАЧКИ и ПЬЯНКИ, где "под каждым кустом" - шашлычная! Кто (не) работает, тот ест! Не забудьте надуть шарики, профсоюзы! 

Гыча
 2019.05.01 11:42 [DE]
А чего администрация города молчит?

Мокий ( )
 2019.05.01 12:46 [UA]
Непереписанная История Сегодня в 09:41 | U

Расскажи это своим рабочим, может по еблу получишь. Хозяин сранный.

Алина ( )
 2019.05.01 12:56 [UA]
С Праздником мира и труда! 

Мокий
 2019.05.01 13:03 [US]
Правда Сегодня в 12:36 | UA

Ну не всем же как ты маршировать в голубых трусселях по Киеву и жить за счет рабов. Мало эти рабы вас вешали на фонарях, элита трусселевая.

Нннн
 2019.05.01 13:44 [UA]
С Праздником земляки! 

В Украине отмечают 1 мая - День труда

5112
Read Reviews (12)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[22.08 13:00]  
Социальные снимки от классика британской фотографии. ФОТО

[22.08 12:40]  
«Сюрприз»: беременная тройней узнала о пополнении лишь во время родов

[22.08 12:22]  
Как выглядят две самые уникальные кошки в мире: двухцветные химеры. ФОТО

[22.08 12:19]  
В Сети показали последствия пожара на Канарах. ФОТО

[22.08 12:14]  
Под Днепром пьяный мужчина хотел взорвать сожительницу и ребенка. ВИДЕО

[22.08 12:00]  
Глава Роскосмоса отличился нелепым заявлением о ракетах

[22.08 11:52]  
«Ангел» Victoria’s Secret подчеркнула фигуру боди с кружевными вставками. ФОТО

[22.08 11:38]  
Как выглядят претендентки на звание «Мисс Украина-2019». ФОТО

[22.08 11:29]  
Врачи назвали самый полезный вид каши для сердечников