Супрун призвала не быть «носителями мифов про «мир. труд. май», потому что «этот ужас может повториться»

01.05.2019 в 18:21
Супрун призвала не быть «носителями мифов про «мир. труд. май», потому что «этот ужас может повториться»

Супрун призвала не быть «носителями мифов про «мир. труд. май», потому что «этот ужас может повториться»

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун напомнила, что в Украине 1 мая как день рабочей солидарности впервые отметили в 1890 году во Львове, а позднее этот день стал визитной карточкой Советского Союза.

Об этом Супрун рассказала на своей странице в Facebook.

Она отметила, что 1 мая 1886 года в североамериканских штатах начались массовые забастовки с основным требованием — о введении 8-часового рабочего дня. Забастовки переросли в столкновения, в результате которых погибли люди. Так началась история первого мая как Дня международной борьбы за трудовые и социальные права. В этот день рабочие в разных странах поддерживали друг друга. С тех пор этот праздник охватил практически весь мир.

"В Украине День рабочей солидарности впервые отметили во Львове — в 1890 году. 1 мая 1890 года во Львове возле городской ратуши (пл. Рынок) собрались около 4 тысяч украинских, польских и еврейских рабочих. Среди присутствующих был Иван Франко. Вече приняло резолюцию, в которой потребовало установления 8-часового рабочего дня, запрещения труда детей и ночного труда для женщин, введения всеобщего избирательного права", - отметила Супрун.

Она добавила, что впоследствии этот день и его празднование стало "визитной карточкой Советского Союза как диктатуры пролетариата, которая планировала объединить трудящихся всего мира".

"Последствия этой диктатуры мы с вами до сих пор ощущаем в повседневной жизни. Коллективизация и геноцид украинцев ради проведения индустриализации и перестройки армии. Жестокие репрессии и жестокие убийства миллионов людей из всех слоев общества с целью укрепления диктатуры и страха перед режимом большевиков. В то же время, ужасные условия труда и эксплуатация того самого пролетариата, во имя которого якобы все и происходило", - отметила Супрун.

Чиновник подчеркнула, что нет ничего, что может лучше описать отношение советов к людям, как ГУЛАГ.

"Система концентрационных лагерей, которая перемолола миллионы украинцев и представителей других народов, используя их для рабского труда в нечеловеческих условиях. Это истинное лицо империи, какой был Союз. Империи в, которой не было места для свободных людей — только для дешевой рабочей силы", - добавила Супрун.

И.о. министра здравоохранения отмечает, что многие украинские семьи имеют истории относительно пребывания в таких лагерях, но привыкли их не рассказывать.

"Зато миф о попытке построения коммунизма, которой не дали состояться, и великую страну, которую развалили — мощно раскручивается Кремлем. А на оккупированных россиянами территориях повторяют самые ужасные практики НКВД", - отметила Супрун.

Чиновник призывает украинцев не быть носителями мифов про "мир. труд. май".

"Не будьте носителями мифов про "мир. труд. май", потому что этот ужас может повториться. Узнавайте и распространяйте правду. Помните", - призвала она.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив