Опасная реклама: щиты и бигборды нарушают Правила дорожного движения

12.10.2009 в 13:04

Реклама сегодня заполонила наш мир. Мы видим ее на телеэкране, слышим по радио, читаем в газетах. Еще одним весьма популярным ее видом являются рекламные щиты, ситилайты, лайтбоксы и т.д. Они якобы не представляют опасности, однако, как оказалось, многие из них расположены в неприспособленных местах, с нарушением правил безопасности дорожного движения и Госстандарта.


Государственная автоинспекция совместно с органами местной власти уже давно взяли на контроль подобные рекламные щиты и постоянно демонтируют наружные рекламные носители, которые установлены без соответствующих разрешений Госавтоинспекции и органов горсовета. Такие мероприятия проводятся, в частности, на требование Президента Украины Виктора Ющенко относительно приведения улиц и автодорог государства в безопасное для движения состояние. С этой целью Госавтоинспекция обследует законность установления и соблюдения норм безопасности и государственных стандартов.

 

В текущем году в ходе проверок на территории областного центра было выявлено 259 рекламоносителей, установленных с различными нарушениями, в том числе без разрешений - 249, без согласований с ГАИ - 10, изготовленных кустарным способом - 114.


По фактам выявленных нарушений работниками Госавтоинспекции составлено 103 административных протокола, выдано 123 предписания владельцам на устранение недостатков. Направлено 2 информации в органы местного самоуправления.


Хуже всего, что многочисленная реклама отвлекает участников дорожного движения и может стать причиной дорожно-транспортного происшествия. Поэтому в Госавтоинспекции есть специальная инженерная служба, которая контролирует размещение рекламных щитов на автодорогах. Еще одним контролирующим органом в этом вопросе является коммунальное предприятие «Бюро эстетики». Так, общими усилиями два контролирующих органа ведут обзор рекламных щитов и устанавливают правомерность их размещения, когда же соответствующих документов нет, то приходится демонтировать такие объекты.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив