Мусорозавод в Николаеве появится не скоро — сначала посмотрят на Львов

03.05.2019 в 13:00
Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Мэр Николаева Александр Сенкевич не верит, что в ближайшем будущем в городе удастся построить мусороперерабатывающий комплекс, поскольку это очень затратно и нигде, кроме Киева, таких заводов нет.

Об этом градоначальник рассказал в пятницу, 3 мая, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, в Николаеве был проведен соответствующий форум, разные компании представили свои предложения, но каждая так или иначе претендовала на бюджетное финансирование.

- Я не верю, что город Николаев может стать новатором или пилотным проектом в Украине по строительству завода по переработке твердых бытовых отходов. Потому что в Украине сегодня нет такого завода. Есть один завод в Киеве, который старой постройки и который, скажем так, еле работает, - сказал Александр Сенкевич.

Он напомнил о проблеме всеукраинского масштаба, которая возникла во Львове. После того, как там обрушилась свалка, власти не знали, куда девать свой мусор. В 2016 году Сенкевич даже подписал разрешение на транспортировку львовского мусора в Николаев, что вызвало у горожан огромное недовольство.

- Сегодня Львов идет первым городом в Украине, который планирует построить современный мусороперерабатывающий завод. Я не могу сказать точно, на каком этапе у них эта постройка идет. Там были выделены деньги Европейского банка реконструкции и развития для разработки ТЭО, проектной документации. И когда они придут к постройке этого объекта, мы уже будем понимать, какие технологии там будут использоваться и сколько это будет стоить для Николаева, - подчеркнул городской голова.

Остается добавить, что разговоры о строительстве завода по переработке твердых бытовых отходов в Николаеве ведутся уже не первый десяток лет. В 2008 году, при мэре Владимире Чайке, это вылилось в целые общественные обсуждения, в ходе которых представители различных компаний выступали с проектами. Назывались даже суммы и место, где такое предприятие планируют построить. Закончилось все плачевно: оказалось, что выбрали не лучшее, а худшее — проект, который вызвал у депутатов больше всего нареканий. Проект в итоге так и не был реализован, решение же вопроса отложено на неопределенный срок.

В очередной раз о необходимости строительства мусорозавода в Николаеве заговорили после трагедии, произошедшей на городской свалке. Как сообщали «Новости-N», 1 мая под Николаевом на полигоне твердых бытовых отходов мусором привалило ребенка, когда он вместе с матерью ковырялся в нем. От полученных травм девятилетний мальчик скончался в больнице. Позже было заявлено, что смерть наступила не от удушья, а в результате сильной черепно-мозговой травмы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив