Пять из восьми победителей конкурсов профмастерства НАЭК «Энергоатом» - работники Южно-Украинской АЭС

12.10.2009 в 17:07

 

9 октября на южно-украинской площадке прошли традиционные конкурсы профессионального мастерства среди молодых работников НАЭК «Энергоатом». Звание «лучший по профессии» оспаривали представители восьми специальностей – слесари по ремонту реакторно-турбинного оборудования, старшие операторы реакторных цехов, инженеры групп контролирующих физиков, специалисты по охране труда, переработчики радиоактивных отходов, монтажники санитарно-технических систем и оборудования, слесари по ремонту автомобилей и маляры.


Об этом сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.


В профессиональном состязании приняли участие молодые работники пяти обособленных подразделений НАЭК – ЗАЭС, РАЭС, ХАЭС, ЮУ АЭС и «Атомремонтсервис» - победители конкурсов профмастерства на своих площадках. Кроме того, в качестве участников пробовали себя также представители ОАО «Концерн «Энергоатом» (Россия).


В соответствии с утвержденной программой, лидерство в своей профессии молодежь доказывала в двух этапах: теоретическом и практическом. В первом оценивалась правильность и полнота ответов на конкурсные билеты, каждый их которых включал не менее 10 вопросов.


Успешное прохождение теоретического этапа являлось пропуском к практической части конкурса. В ней специальное жюри, в состав которого входили представители высшего звена управления предприятия, руководители профильных подразделений, специалисты учебно-тренировочного центра и представители организации молодежи, оценивало не только качество выполнения предложенной задачи в отведенное время, но и соблюдение требований безопасности и охраны труда, знание используемого оборудования, инструментов, приспособлений и механизмов, последовательность операций и т.д.

 

Общая оценка каждого участника выводилась суммированием показателей теоретического тестирования и практической работы. По итогам соревнования победителями в пяти конкурсах стали молодые работники Южно-Украинской АЭС. Лучшими в своих профессиях признаны:

 

  • слесарь цеха по ремонту турбинного оборудования Сергей Бас,

  • слесарь по ремонту автомобилей автотранспортного хозяйства Юрий Чабан,

  • маляр ремонтно-строительного цеха Светлана Сальникова,

  • слесарь-ремонтник цеха тепловых подземных коммуникаций Александр Романюк,

  • инженер по охране труда цеха тепловой автоматики и измерений Михаил Костюченко.

Еще трое южноукраинцев заняли в профессиональных конкурсах третьи места.

 

Все призеры награждены дипломами и денежными премиями. Победителям присвоено звание «Лучший работник по профессии». Они получили право на повышение разряда или представление на повышение категории в первоочередном порядке.


Конкурсы профмастерства в НАЭК «Энергоатом» проводятся ежегодно на одной из площадок АЭС. На Южно-Украинской станции он прошел впервые.


Председатель Совета организации молодежи НАЭК Александр Хомич отметил, что конкурс организован на высоком уровне, на ЮУ АЭС применен весь положительный опыт проведения таких мероприятий, накопленный другими отечественными станциями. Очень важным, по мнению Хомича, является не только определение лучшего по профессии, но и общение, обмен опытом как между конкурсантами, так и между руководителями подразделений разных АЭС. Кроме того, организаторы конкурса рассматривают его как один из действенных методов повышения квалификации рабочих, инженерно-технических кадров и служащих, совершенствования их мастерства, роста производительности труда и повышения культуры безопасности, информируют в Отделе работы с общественностью и СМИ.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив