Украинская экономика достигла "дна"

13.10.2009 в 14:04

Состояние украинской экономики сегодня можно расценивать как тяжелое, но стабильное: падение реального сектора достигло дна и дальнейшее снижение маловероятно. Однако факторов, которые способствовали бы росту в экспортно-ориентированных секторах (металлургии, химпрома и машиностроения) не наблюдается, поэтому стабильный рост промпроизводства вряд ли возобновится ранее II квартала 2010 года. Такой прогноз высказал аналитик инвестиционной группы (ИГ) «Сократ» Михайло Сальников.

По прогнозам аналитиков компании, в 2010 году рост промпроизводства ожидается на уровне 5,2%, а рост ВВП - на уровне 4,5%. Что касается прогнозов на конец 2009 года, - аналитики все также считают, что ВВП упадет на 14,5%, а промышленное производство продемонстрирует снижение на уровне 18,5%.

По мнению М.Сальникова, главным риском отечественной экономики в данный момент является состояние финансового счета и счета операций с капиталом. «Дефицит финансового счета по итогам 2009 года ожидается на уровне $15,2 млрд по сравнению с профицитом в $12,7 млрд в прошлом году», - прогнозирует он.

Эксперт отмечает, что наиболее сдерживающее влияние на зарубежные инвестиции в Украину в текущем году оказала резкая девальвация гривни в III квартале 2008 года, в связи с чем в 2009 году курсовые риски все так же оставались главным «тормозящим» фактором.

М.Сальников считает, что, несмотря на улучшение текущего счета, существенное ухудшение финансового счета создает предпосылки для дальнейшей девальвации гривни. «Укрепление гривни выглядит маловероятным ранее середины 2010 года, когда возможен рост украинского экспорта металлов и увеличение инвестиций в страну вследствие снижения политической предвыборной нестабильности», - отмечает аналитик ИГ «Сократ».

 

Компаньон

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив