Пьяный за рулем - это убийца невинных людей

13.10.2009 в 16:42

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями на автодорогах области Госавтоинспекцией постоянно проводятся оперативно-профилактические отработки. Не исключением стали и прошлые выходные.


9 и 10 октября сотрудники ГАИ проводили оперативно-профилактическую отработку областного центра под условным названием «Пьяный водитель - преступник». Основная цель - выявление и пресечение грубых нарушений Правил дорожного движения, прежде всего, управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, превышение установленной скорости, нарушение правил обгона, проезда перекрестков, создание аварийной ситуации другим участникам дорожного движения, а также нарушение ПДД пешеходами.


Во время отработки было выявлено и пресечено 129 нарушений Правил дорожного движения, из которых 24 - управление автомобилем в нетрезвом состоянии; 15 - нарушение правил проезда перекрестков; 5 - создание аварийной ситуации, 4 - нарушение правил проезда перекрестков, 3 - нарушение правил обгона, 1 факт - нарушение правил остановки и стоянки.


Следует отметить, что только в текущем году на дорогах Николаевщины «рассекали» более 17 тысяч пьяных водителей, за что и были на них составлены административные протоколы инспекторами ГАИ. Как показывают печальные цифры, уже с начала 2009 года по вине нетрезвых водителей совершено 32 ДТП, в частности в 10 событиях не обошлось без погибших и травмированных: получили травмы 13 человек и 4 погибли. Этих трагедий на дорогах можно было бы избежать, если бы не те же 100, 200 и более грамм алкоголя - или для храбрости, или на дорожку? Или же на беду?


Сотрудниками подразделений ГАИ в Николаевской области ежедневно останавливаются до 100 водителей, севших за руль автомототранспорта в состоянии опьянения. Их даже не пугает тот факт, что согласно действующему законодательству, именно за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также за уклонение от прохождения освидетельствования предусмотрена наиболее строгая административная ответственность. Хотя всем понятно, что штраф в размере от 2550 до 3400 грн. возможно и не остановит любителя покататься «под шофе», а вот лишение права управления всеми видами транспортных средств на срок от 1 до 2-х лет (часть 1 ст. 130 КУоАП Украины) - это действенная мера. Следует отметить, что повторное в течение года совершение любого из этих нарушений влечет лишение права управления на срок от 2-х до 3-х лет с оплачиваемым изъятием транспортного средства (или без такового) (ч. 2 ст. 130 КУоАП Украины).


Если же нетрезвым водителем осуществлено дорожно-транспортное происшествие, которое повлекло за собой травмирование людей и тем более их смерть, в действие в отношении виновника ДТП вступает уже Уголовный Кодекс Украины. Согласно ст.286 УК водитель понесет наказание в виде штрафа либо исправительных работ или ареста, или ограничения свободы на определенные судом сроки - это в случае причинения потерпевшему в ДТП телесных повреждений средней тяжести. Если же потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения или же следствием ДТП стала смерть одного или нескольких человек, - наказание за данное деяние предусматривает лишение свободы на срок от 3-х до 12 лет (в зависимости от тяжести последствий). Причем во всех 3-х пунктах данной статьи УК к виновному в совершении ДТП с пострадавшими предусмотрено также лишение его права управлять транспортными средствами на срок до 3-х лет.


Наверное, каждому знакома такая ситуация, когда намечается праздник, а Вам на следующий день за руль? Не стоит быть уверенным, что к утру ум снова примет трезвое видение мира. Не следует надеяться на свое усердное вождение. Всегда нужно уметь отдыхать и знать свою меру. Не позволяйте себе ничего лишнего и помните, пьяный за рулем - это убийца невинных людей!



 





Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив