Памятник Суворову на Кинбурнской косе Выбирать и строить будем вместе все! (ФОТО ЭСКИЗНЫХ ПРОЕКТОВ)

14.10.2009 в 13:28

На Кинбурской косе в Очаковском районе Николаевской области будет установлен памятник А.В. Суворову. Сегодня, 14 октября, в Николаевском областном художественном музее имени Верещагина состоялась презентация проектов памятника, поданных на архитектурный конкурс.

Конкурс был объявлен в начале года тремя организациями — Николаевской областной организацией Украинского общества охраны памятников истории и культуры, Николаевской областной общественной организацией «Суворовский комитет» и Николаевской городской молодёжной общественной организацией «Молодая Гвардия».

В составе жюри — как представители организаций-учредителей, так и руководители областных союзов художников и архитекторов.

На конкурс было представлено семь проектов. Все они были рассмотрены предварительно и приняты к рассмотрению, поскольку соответствовали условиям конкурса.

- По действующему законодательству, обязательно проводится общественное обсуждение. Оно началось 1 октября и продлится до 1 ноября текущего года, - говорит председатель правления НОО Украинского общества охраны памятников Сергей Иванов. - В ноябре жюри соберётся и с учётом результатов общественного обсуждения, мнений специалистов примет окончательное решение, и дальше будем смотреть, какой же проект заслужит право быть реализованным.

Сам архитектурный конкурс проводится в рамках перспективной комплексной программы увековечения памяти А.В. Суворова в Николаевской области, которая учреждена областной организацией общества охраны памятников. В рамках этой программы проводятся походы по местам боевой славы суворовских войск (очередной состоится в ближайшие дни), а август ознаменовался началом археологических исследований на территории бывшей Русской крепости на Кинбурнской косе.

Программа реализуется за счёт благотворительных взносов. С помощью издательства «Возможности Киммерии» были изготовлены благотворительные билеты. Для привлечения дополнительных средств учредители будут обращаться также к спонсорам и меценатам.

- Очень важной мы считаем роль Александра Васильевича Суворова в освоении этих земель, - продолжает С. Иванов. - Многие земли благодаря военным победам Суворова были присоединены в своё время к Российской империи, а сейчас входят в состав независимой Украины.

По его словам, общее собрание общества охраны памятников приняло решение период с 14 октября этого года по 19 декабря следующего года объявить годом памяти А.В. Суворова в Николаевской области — проще говоря, суворовским годом на Николаевщине.

- Учитывая значимость Суворова как личности и значимость его деяний для Николаевской области, мы в ближайшее время планируем обратиться к руководству Николаевского областного совета с просьбой рассмотреть вопрос об объявлении суворовского года на Николаевщине решением Николаевского областного совета.

Говорить о том, сколько средств потребуется на установку памятника, пока сложно. Проекты очень разные, на реализацию того или иного, соответственно, потребуется разное количество средств.

- Памятник такой может стоить до полумиллиона гривен. Я думаю, что больше нам вряд ли удастся собрать, - констатирует Иванов. - Если областной совет поддержит нашу инициативу и объявит суворовский год на Николаевщине своим решением, тогда появится возможность и частичного бюджетного финансирования.

- Очень важно, чтобы этот памятник был исполнен на высоком художественном уровне, - говорит директор музея Верещагина, член жюри конкурса Сергей Росляков. - Прошлое показывает, что иногда у нас ставились памятники невысокого достоинства. Они потом исчезали и их никто не восстанавливал, или просто разрушались.

Директор музея считает, что с именем Суворова связана история и всего региона в целом, и нашего города в частности — «потому что после событий, связанных со взятием Очаковской крепости, был основан и город Николаев». А памятников, которые хранили бы в себе память о принципиально важных исторических событиях, в Украине (в отличие от развитых европейских государств) сейчас так мало.

- Мы видим большой интерес николаевской общественности к данному конкурсу, - сказала лидер НГМОО «Молодая Гвардия», депутат Николаевского городского совета, член жюри конкурса Евгения Бондаренко. - Приходят и дети, и студенты, массово оставляют отзывы. Очень хотелось бы, чтобы этот памятник полюбился, чтобы его выбирали всем городом, всей областью, чтобы каждый вложил в него частичку души. Каждый, кто приобретает благотворительный билет, надеется, что именно его проект и его поддержка будет этому способствовать. И когда он приедет — может быть, лет через пять, через два, три года (в зависимости от сроков реализации проекта), он сможет с гордостью сказать: «А я принимал участие в создании этого памятника. Я лично оставлял свой отзыв. Я лично вносил свою лепту»... Надеюсь, что рождение памятника Суворову — именно рождение, потому что это не только механическая, но и духовная работа — будет способствовать духовному ореолу Кинбурнской косы. И что это надолго останется в памяти поколений.

Благотворительные билеты можно получить в обществе охраны памятников. Сообщаем телефоны:

  • 42-78-14 — ответственный секретарь конкурса Надежда Неполюк,
  • 48-92-63 — ответственный секретарь правления общества охраны памятников Екатерина Курганская.

Распространение билетов будет организовано в Николаевском художественном музее им. Верещагина и в Очаковском военно-историческом музее им. Суворова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив