Новости-N
Google

Филарет допускает возможность раскола церкви в Украине: «Объединительный собор был не наш»



Проведенный в Киеве 15 декабря 2018 года "объединительный Собор" – "не наш", объединение православия в Украине пошло по пути неправды. Такую точку зрения высказал почетный патриарх ПЦУ Филарет Денисенко в интервью телеканалу "1+1".

"Это был Собор не наш, а Константинопольского патриархата, потому что на нем не я главенствовал как патриарх, а представитель Вселенского патриарха", – пояснил Денисенко.

При этом он говорит, что признает Епифания предстоятелем ПЦУ. Но отношений у них "никаких нет" уже пять месяцев.

"Потому что нарушено все, о чем мы договорились и что принял Архиерейский собор. Пошли по пути неправды. ... Претензии (к Епифанию - ред.), что он должен сотрудничать со мной как с патриархом. А он за все 4 или 5 месяцев ни разу со мной не служил. И не общается. ... Каждый день нужно руководить церковью. Из-за того, что общения нет, а оно должно быть, из-за этого церковь разделилась. И сейчас моя задача как патриарха сохранить Киевский Патриархат, сохранить украинскую церковь", - заявил Филарет.

В интервью он сказал, что планирует созвать Поместный собор и поднять там вопрос устава ПЦУ. Отметим, что устав утвержден в Константинополе - и если его поменяют в одностороннем порядке, то это значит автоматически отзыв Томоса.

Но это не смущает Филарета. Он реально нацелился восстанавливать УПЦ КП:

"Он (Киевский патриархат - ред.) есть, его не надо возвращать. Он существует. Если есть патриарх, то есть и патриархат. Есть киевская патриархия. Поэтому возвращать патриархат не надо, он есть и должен быть. И причем не только (он будет) непризнанный, а придет время, когда будет признанный".

На вопрос, допускает ли он из-за этого разделение церкви, Филарет ответил: "Допускаю. Но мы создадим единую церковь, Киевский патриархат".

Поделиться:
 


Снежный человек
 2019.05.13 19:11 [UA]
Пойди и Пете по башке кадилом настучи...

Студент
 2019.05.13 19:14 [UA]
Вот бля , а так классно звучало ==>ТОМОСЕКИ )))))))

ПИЛОТ БЕСПИЛОТНИКА
 2019.05.13 19:36 [RU]
Господа! А кто сегодня видел Нехая?....Где этот мелкий гаденыш лазает?.....Или опять под чужими никами ховается хороняка.......

ПИЛОТ БЕСПИЛОТНИКА
 2019.05.13 19:53 [RU]
Вот же, вспомянешь черта, а он тут как тут......Здорово Нехайка.....Да я беспокоюсь как ты там? Живой ли?....Здоровый ли?....Чай на Укроине живешь, а не в Сомали, всякое может случиться......Вижу живой......Ты давай надолго не пропадай, отмечайся регулярно......Отзываешься сразу-это хорошо, но и сам инициативу проявляй.....периодически проходи проверку и расчет, на первый, второй.....вообщем не маленький, сообразишь.....Давай разок потренируемся....Слава Укроине!!!!...........иииии.....

ленинградец
 2019.05.13 20:11 [XX]
Нехай щастить
таки я, не понял? томос не настоящий? ты, как старый томосек, можешь объяснить?

Владимир ( )
 2019.05.13 20:24 [UA]
Слава Майдану......Навеки. слава....

реалист
 2019.05.13 20:41 [UA]
раскольников накол ,,, ну и от кармушек отлучить грешников ,,,, депутаты ,,,,,ы   ХЕ ХЕ

Афоня
 2019.05.13 21:16 [UA]
Революционеры-патриоты в свое время Майдан замутил, теперь вся стран расхлебывает его последствия!....Потом сей  иерарх решил, что ему тоже не с руки ездить на поклон к москалям, замутил какой-то "термос", поднял на уши полстраны: "С нами правда, с нами Бог!".... А теперь вот скулит и жалуется на непонимание, взывает к справедливости... И фиг с ним, с этим старцем!...Но сколько вреда он нанес церкви, как таковой!...Задумаешься после сего, от Бога ли она!...

Пелагея
 2019.05.13 21:39 [UA]
Хз, где ребенка теперь крестить. У нас в городе осталась хоть одна церковь Московского патриархата? 

Днанет
 2019.05.13 22:06 [UA]
За ШО хватались шаловливые ручки богоизбранных людей, там теперь хаос, скандалы и смута.

вільний укроп
 2019.05.13 22:23 [T1]
Це не наші!

Николаевец
 2019.05.14 13:10 [RU]
Фекальный почетный патриарх ПЦУ Филарет Денисенко обтомосился ??? У где же деньги Зин ???Сектанты !! Туда вам и дорога !!

Филарет допускает возможность раскола церкви в Украине: «Объединительный собор был не наш»

5112
Read Reviews (12)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[17.11 11:00]  
10 самых высоких телебашен в мире. ФОТО

[17.11 11:00]  
Подборка интересных фото со всего мира. ФОТО

[17.11 10:48]  
Светлана Лобода в нижнем белье показала постельные снимки. ФОТО

[17.11 10:38]  
Вежливая кошка пришла на помощь псу. ВИДЕО

[17.11 09:00]  
В Польше осквернили могилы воинов УПА. ФОТО

[17.11 08:47]  
Брэдли Купер хочет вернуть Ирину Шейк, считают фанаты. ФОТО

[17.11 08:39]  
В сети высмеяли «учебник» молитв для российских школьников. ФОТО

[17.11 07:30]