Не обеспечил в свое учреждение доступ — жди проблем с прокуратурой и аннулирование лицензии

14.10.2009 в 17:37
Не обеспечил в свое учреждение доступ — жди проблем с прокуратурой и аннулирование лицензииНе обеспечил в свое учреждение доступ — жди проблем с прокуратурой и аннулирование лицензииНе обеспечил в свое учреждение доступ — жди проблем с прокуратурой и аннулирование лицензииНе обеспечил в свое учреждение доступ — жди проблем с прокуратурой и аннулирование лицензииНе обеспечил в свое учреждение доступ — жди проблем с прокуратурой и аннулирование лицензииНе обеспечил в свое учреждение доступ — жди проблем с прокуратурой и аннулирование лицензииНе обеспечил в свое учреждение доступ — жди проблем с прокуратурой и аннулирование лицензииНе обеспечил в свое учреждение доступ — жди проблем с прокуратурой и аннулирование лицензииНе обеспечил в свое учреждение доступ — жди проблем с прокуратурой и аннулирование лицензииНе обеспечил в свое учреждение доступ — жди проблем с прокуратурой и аннулирование лицензии

Похоже, за руководителей тех учреждений, которые поленились или пожадничали установить у входа нормальное средство доступа для инвалидов (пандусы, подъездные дорожки и т.д.), наши власти возьмутся более серьёзно и будут общаться с ними куда жёсче, чем это было до этого. С привлечением соответствующих органов!


Уже два года как был издан указ Президента о выполнении всех необходимых мероприятий по созданию благоприятных условий для людей с ограниченными физическими возможностями. Многие организации и учреждения не выполнили изложенные в нём требования и поныне. Точно так же многими игнорируется или выполняется не в полной мере закон Украины о беспрепятственном доступе.


- Предусмотрено, что если не созданы соответствующие условия для беспрепятственного доступа граждан к организациям, мы имеем право инициировать аннулирование лицензии, - пригрозил на сегодняшнем заседании в малом зале Николаевского горисполкома директор Департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко.


- О любом случае, который вам будет известен, когда соответствующие организации не создают условия, и не способствуют, и не помогают — пожалуйста, сообщайте, - обратился он к присутствующим в зале инвалидам и представителям различных городских учреждений. - Мы готовы по каждому случаю детально разбираться и доводить это всё до логического решения.


Такие «случаи» были продемонстрированы в виде презентации. Наглядно было показано, что у многих учреждений, посетителями которых являются и инвалиды (в основном, это банки и аптеки), пандус либо отсутствует вообще, либо имеет слишком большой угол наклона, сооружён с нарушением Государственных строительных норм, не имеет перил, за которые инвалид мог бы держаться при спуске и подъёме, имеет очень скользкую поверхность и т.д.


Многие николаевские пандусы директор Департамента назвал издевательством. Зачем, возмущался он, нужно было делать то, что неспособно принести никакой пользы изначально? И советовал этим руководителям самим сесть в инвалидную коляску и попробовать взобраться и спуститься по смонтированному ими же пандусу.


Об этом и о том, когда же всё-таки будут оборудованы нормальные средства доступа, он спрашивал и вызванных на заседание руководителей.


Представитель сети аптек «Фалби-Николаев» утверждала, что большинство аптек данной фирмы все же обеспечены средствами доступа. Как первый этап, при всех установлены кнопки вызова. Но чтобы системно подойти к решению вопроса, он должен быть рассмотрен на уровне учредителей. А закрытие аптек, по словам представителя, приведёт к ухудшению предпринимательской деятельности и увольнению многих сотрудников.


Но Сергей Бондаренко строго заявил, что «плач Ярославны нам не нужен». Если есть Указ Президента и нормы законодательства, нужно их выполнять беспрекословно.


- Мы имеем право уже не просить и рекомендовать, а потребовать, - говорил он.


Представитель сети аптек «Крок» утверждал, что некоторые уродливые и неправильные пандусы были утверждены в управлении архитектуры, однако у Сергея Бондаренко это вызвало отдельные вопросы. А чтобы решить данную проблему в кратчайшие сроки и с наименьшими потерями, представитель «Крока» заверил, что его фирма готова даже организовать курьерскую или диспетчерскую службу, которая по звонку доставляла бы инвалидам все необходимые медикаменты на дом. И необходимость обеспечения доступа отпадёт сама собой.


Однако представители депутатского корпуса ему сразу же разъяснили, что средства доступа нужны не просто для того, чтобы инвалид попал вовнутрь помещения, а, прежде всего, для того, чтобы в этом обществе он не чувствовал себя изгоем.


Представитель АКБ «Форум» признался, что из пяти собственных помещений банка три нуждаются в установке средств доступа. Да и то — это потребует изменения фасада здания, который утверждается архитекторами. Раньше выдавались разрешения на установку любых пандусов, это было связано, очевидно, с тем, что особых требований к средствам доступа тогда ещё не было.


Сергей Бондаренко стоял на защите закона: как бы там ни было, это надо сделать.


Представительница «Имекс-банка» предположила, что банки могли не уделять этому вопросу внимания ввиду того, что формулировки в письмах, которые рассылались Департаментом труда и соцзащиты, были слишком мягкими. Она сказала, что её банк пользуется многими арендованными помещениями, а договориться с арендодателями крайне сложно. В любом случае, до конца года было обещано установить перед входом в каждое отделение «тревожные» кнопки. При нажатии на улицу обязательно выйдет представитель банка и даст все необходимые консультации.


В связи с этим, у инвалидов возникал вопрос. Допустим, кнопка будет. Но неужели, если они захотят заключить с банком договор, им придётся делать это на улице? А если в это время будет идти дождь?


Так что, вполне возможно, что учреждения, не имеющие нормальных пандусов, будут обязаны соорудить у кнопки вызова что-то вроде навеса или «мини-крыши». Об этом на заседании не говорили, но вывод такой напрашивался...


Некоторые банки и аптечные системы данное заседание проигнорировали.


- Мы не остановимся на том, что послушали вопрос, представителя нет и оно как бы кануло, - заверил Сергей Бондаренко. - Мы потребуем объяснений, потребуем устранения. И если не будет в течение двух недель каких-либо положительных сдвигов, мы передадим материалы в прокуратуру для того, чтобы к таким горе-руководителям были применены меры прокурорского реагирования.



Справка



На сегодняшний день в Николаеве проживают 26 545 инвалидов. 536 из них пользуются колясками.


В реестре объектов социальной инфраструктуры города насчитывается 671 объект. Из них:


  • 417 объектов оборудованы вспомогательными средствами и имеют свободный доступ;

  • 23 объекта оборудованы с нарушением Государственных строительных норм;

  • на 113 объектах отсутствуют технические возможности для установки пандусов;

  • 101 объект необходимо дооборудовать пандусами.


Низкий процент оборудования пандусами остаётся на следующих объектах:


  • учреждения правоохранительных органов — 70,8%,

  • банковские учреждения — 53,6%,

  • аптеки — 65,4%,

  • почтовые отделения — 29%,

  • учреждения культового назначения — 85,7%,

  • предприятия, магазины — 85,2%.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив