Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

В Украине празднуют день вышиванки



В Украине 16 мая отмечают День вышиванки. Праздник был установлен в 2006 году, однако несмотря на свою новизну, он успел завоевать большую популярность среди украинцев.

В этот день принято облачаться в вышиванки. Целью данного праздника является популяризация украинских национальных ценностей.

Праздник был введен по инициативе студентки Черновицкого национального университета Леси Воронюк. Тогда девушка предложила своим однокурсникам выбрать один день, в который они смогут все вместе надеть вышиванки.

За последующие годы идея была массово подхвачена в разных украинских городах, а также получила популярность среди украинцев, проживающих по всему миру.

Цвета вышиванки и их символика:

Белый цвет символизирует невинность и служит оберегом от несчастья и дурного взгляда

Красный цвет - символ любви к человеку, жизни, радости и энергии солнца.

Черный цвет - это благополучие и достаток

Зеленый цвет - женский

Синий цвет - символ воды и неба, а также душевного покоя и освобождения от недугов

Желтый или золотой - цвет пшеницы и меда, символ достатка и благополучия.

Поделиться:
 


Qwest
 2019.05.16 10:11 [UA]
В дурке праздник!
Жаль, нет дня кастрюли...

Днанет
 2019.05.16 10:12 [UA]
Ткани, нитки - китайские. И даже китайцы наладили машинную вышиванку. Своего вже нема - ни сала (оно польское) и даже вышиванку от партнерив завозим.Такой уж грустный праздник получается!

Джон
 2019.05.16 10:13 [UA]
Щось ватани мовчать, мабуть прихворали.

Просто Вася
 2019.05.16 10:13 [UA]
Одену кружевные труселя и вышиванку и на сборную пАйду

Джон
 2019.05.16 10:20 [UA]
Ні, ватани живі. Мабуть були зайняті, боярку смакували.

Виробник щастя
 2019.05.16 10:23 [FR]
Вате сегодняшний праздник украинцев - как серпом по яйцам.

Зауваження
 2019.05.16 10:26 [UA]
Справжнiй патрiот мае носити на головi не в'язанку сiна абож якiсь квiточки - а великий чавунний казанок чи кастрюльку .

Джон
 2019.05.16 10:47 [UA]
житель - на 24 съезде КПСС

Николаев ( )
 2019.05.16 10:48 [UA]
Страна чудес.

Скакол ( )
 2019.05.16 10:58 [UA]
Нескакол прав. Фридрих Ницше "Странник и его тень".

Папуас
 2019.05.16 11:08 [UA]
А в Папуа-Новой Гвинее отмечают День набедренной повязки?

Русский украинец ( )
 2019.05.16 11:10 [UA]
Как то фиолетово на этот так называемый праздник . Хотя удивительно то , что для кого то это вообще праздник . 

прохожий
 2019.05.16 11:17 [RU]
ПАПУАСу
отмечают день нахуйного колпачка, как и в одной скрепной сверхдержаве

Фитюнин
 2019.05.16 11:23 [UA]
День жёлто-блякитных дебилов

Геморрой
 2019.05.16 11:39 [UA]
?ДнанетСегодня в 10:12 | UA
Типа вы в День победы поголовно не бегаете в китайских пилотках с китайскими ленточками и китайскими "знамёнами победы" )))

( )
 2019.05.16 12:06 [RU]
Рас уж вы заговорили о патриотизме, так будьте так любезны, покажите на сколько вы любите свой город и хотя бы уберите за собой, что на ср*ете в виду вашего "празднования". Хотя бы сегодня. Это будет символично.

EUИЮ
 2019.05.16 12:16 [GB]
Ой бля, да носите их кому надо с удовольствием, только нафига из этого такое событие делать и навязывать это...Как с мовой прям, шоб не дай Бог не забыли. 

Qwest
 2019.05.16 12:23 [UA]
Особенно порадовало трактование цветов смирительной рубахи...
Тест Люшера на шизофрению!

Александровна ( )
 2019.05.16 12:45 [UA]
Если любовь к Родине идёт от сердца,от души,то зачем так громко и навязчиво об этом кричать на каждом углу?! Что вы хотите хотите прикрыть своими истеричными парадами,можете не отвечать. Весь "непотриб ",который не реализовал себя в жизни ,вдруг вспомнил :яжпатриот. К сожелению,на сегодняшний день ,патриотизм ,в таком виде,как он есть,последнее пристанище для мерзавцев .
P.S.Моя вышиванка ,которая досталась мне от прабабушки ,уютно лежит в комоде,ждёт более искренних и лучших времён для нее)))

Геморрой
 2019.05.16 18:13 [UA]
?гемморою головыСегодня в 13:32 | UA
Вот кому ты тут пиздишь?Тебе навсю эту куйню-муйню ссылки на алиэкспресс кинуть?)))

В Украине празднуют день вышиванки

5120
Read Reviews (20)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[22.07 12:53]  
Крис Хемсворт вернется к образу Тора

[22.07 12:31]  
Это Болгария, детка! Невероятно смешные вывески в болгарских магазинах

[22.07 12:00]  
Красота гор в объективе фотографа из Лондона. Фото

[22.07 11:51]  
Кейт Мосс снялась для европейского журнала

[22.07 11:32]  
10 забавных фото о том, что безопасность превыше всего

[22.07 11:00]  
Необычные места на планете, в которых природа победила цивилизацию. Фото

[22.07 10:52]  
Ума Турман отметила день рождения своих дочерей

[22.07 10:33]  
20 забавных кошек, которые плевали на ваше личное пространство

[22.07 10:00]  
Как выглядит «подземка» в разных странах. Фото