Гройсман может объединить вокруг себя николаевцев, которые видят Украину европейским государством, – эксперт

17.05.2019 в 10:04
Гройсман может объединить вокруг себя николаевцев, которые видят Украину европейским государством, – эксперт

Гройсман может объединить вокруг себя николаевцев, которые видят Украину европейским государством, – эксперт

Глава Правительства Владимир Гройсман заявил, что ищет в свою команду людей, которые могут быть достаточно результативными с точки зрения генерирования и внедрения идей.

Об этом он заявил в эфире радио «Новое время».

– Я бы хотел, чтобы это была достаточно качественная с точки зрения профессионализма и способности политическая сила. На самом деле могу сказать, что сейчас ищу людей, которые могли бы быть достаточно результативными. Я бы хотел быть причастным к созданию классической центристской политической партии, которая была бы создана не под выборы. Это должна быть достаточно организованная структура с определенной идеологией с объединением качественных и профессиональных людей, которые могут не просто разговаривать, – отметил Владимир Гройсман
Стоит отметить, что политические эксперты достаточно высоко оценивают шансы Премьер-министра сформировать политическую силу, которая будет иметь все шансы пройти в Верховную Раду на предстоящих парламентских выборах.

– Последние социологические опросы показывали, что Гройсману доверяют или скорее доверяют 20% населения, и это пока и является его электоральной базой, – высказал мнение политолог Валентин Войтков.

Еще один политолог Александр Радчук привел результаты соцопроса, проведенного КМИС.

– Стоит отметить, что еще в апреле 2018 социологи фиксировали рост доверия к Гройсману и удовлетворенность его работой среди населения. А в начале 2019 года, согласно данным всеукраинского опроса общественного мнения, который проводил КМИС, в рейтинге потенциальных премьер-министров действующий глава Кабмина набрал наибольшее количество сторонников – 15,3%, – отметил Радчук.

Поддержка действующего Премьер-министра в первую очередь обусловлена, считают политические эксперты, позитивными изменениями в Украине, которые стали возможны благодаря реформам, проводимым Кабинетом министров. Это в свою очередь, по их мнению, будет отличать избирателей Гройсмана как людей, которые не поддерживают популистов, и которые понимают, что заявления «о пенсии в 1 тысячу евро уже завтра» не имеют под собой абсолютно ничего. При этом «играет на руку» действующему Премьер-министру и его позитивный опыт в качестве городского головы Винницы, на пост которого он избирался дважды.

В то же время, экспертный опрос оценки работы Кабмина, проведенный «Агентством моделирования ситуаций», показал, что 85,2% из 30 опрошенных экспертов считают – общеэкономическая ситуация в стране за три года деятельности правительства Владимира Гройсмана существенно улучшилась.

Стоит отметить, что если на президентских выборах украинцы выбирают Главу государства, то на парламентских – Премьер-министра. По словам самого Гройсмана, в случае, если украинцы окажут доверие ему и его команде, он сможет и дальше возглавлять Правительство, чтобы закончить начатые реформы. Но для этого нужны единомышленники в Парламенте в лице сильной коалиции.

– У меня есть понимание, что делать дальше, и я могу возглавлять Правительство. Если украинский народ решит, что я и сформированная нами команда будет достойна представлять их интересы и реализовывать те задачи, которые люди перед нами ставят, то я готов буду возглавить Правительство. Главное, чтобы была сильная и сплоченная коалиция, потому что эффективность Правительства зависит от того, насколько он может опираться на парламентское большинство, – отметил Гройсман в интервью «Интерфаксу».

В то же время, николаевский эксперт по децентрализации, консультант по коммуникации Ассоциации городов Украины Александр Дудюк считает, что вокруг Владимира Гройсмана могут сплотиться те николаевцы, которые видят Украину европейским государством и верят в эффективность реформ.

– За время своего премьерства Гройсман показал себя как опытный руководитель с одной стороны, и как последовательный сторонник развития местного управления с другой. И тот опыт, который он получил со времен Винницы, и который можно использовать как пример, что даже в реалиях современной Украины возможно успешно развивать отдельно взятый город, а также ныне приводящаяся децентрализация не оставляют сомнения, что у Гройсмана может получится переход к совершенно новому типу отношений. И что Украина с постсоветской модели перейдет к современной европейской модели управления с развитым местным самоуправлением, – отметил эксперт.

– Соответственно, я считаю, что здоровые силы всех возрастов, все те николаевцы, которые конструктивно ориентированы и верят в реформы, в страну и видят ее как европейское государство, могут его поддержать и увидеть в нем ту силу, которая сможет консолидировать их видение и перейти к следующему этапу развития Украины, – резюмировал Александр Дудюк.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив