«Борьба с платаном»: николаевцы просят власти города проводить влажную уборку улиц

18.05.2019 в 14:42

Жители Николаева массово жалуются на цветение платана, которое по всему городу буквально застелило пешеходные улицы.

Жалобы они оставляют в социальной сети «Фейсбук», в том числе в группе «Контакт центр при Николаевском городском совете».

По мнению горожан, для того, чтобы избежать тяжелой аллергической реакции на цветение, власти Николаева должны дать распоряжение о ежедневной влажной уборки улиц. Однако в «Контакт центре» на жалобы николаевцев не реагируют, а в департаменте ЖКХ и вовсе открестились от уборки улиц. Одна из жительниц нашего города также опубликовала ретро-фотографию, на которой показала, как примерно лет 50 назад ездила машина и поливала улицы.

 «Борьба с платаном»: николаевцы просят власти города проводить влажную уборку улиц

«Вопрос к департаменту ЖКХ или к той организации, которая ответственна в нашем городе за уборку улиц - почему в городе не производится влажная уборка улиц? Сейчас активно цветут платаны, к ним уже присоединились тополя. Сегодня ветрено, пройти по городу просто невозможно, потому что все дороги, тротуары усыпаны этой луской в перемешку с пылью, которые поднимает ветер. Я не против платанов, как таковых, я за то, чтобы коммунальные службы отрабатывали 100% свои прямые обязанности. В период цветения платанов частая влажная уборка просто необходима», - пишет жительница города Марина.

Некоторые пользователи высказывают мнение, что необходимо убрать платаны и высадить более безопасные деревья — каштаны, липы и прочее, что не вызывает аллергической реакции у человеческого организма. Стоит отметить, что платаны из всех деревьев являются самыми эффективными — у этих деревьев самая высокая стойкость против атмосферных загрязнений. Сейчас происходит процесс замены ими в городах Европы менее устойчивых пород, таких как каштаны, клёны, липы, тополя и др.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив