Семейная пара пенсионеров, жестоко убитых их квартирантом, часто являлась к убийце во сне

15.10.2009 в 15:47

80-летний Иван Степанович, ветеран Великой Отечественной войны, имеющий за плечами славный боевой путь, встретив Победу и вернувшись домой в орденах и медалях, встретил свою смерть в 2004 году у себя дома. Он и его жена Елена Николаевна стали жертвами мужчины-квартиранта, которому они, войдя в его тяжелое материальное положение, год назад дали крышу над головой.


Михаил был женат, отличался тактичностью, спокойным характером и за непродолжительное время пребывания стал для престарелых почти членом их семьи. Однажды пенсионеры собрались за праздничным столом. Михаил, как «не чужой» паре, всегда принимал участие в таких застольях, но на этот раз в жизни хозяев оно было последним.


Беседа, которая сначала проходила мирно, спокойно, не затрагивая никаких острых тем, после нескольких выпитых рюмок водки неожиданно приобрела другой «окрас». Михаил и Иван Степанович затеяли спор относительно сталинских репрессий времен прошлого века.


Ветеран, воспитанный в далекие советские годы, был согласен с мнением 40-летнего мужчины, который обвинял Сталина во всех грехах. Мужчины разговаривали на повышенных тонах и здесь не выдержала обычно молчаливая Елена Николаевна. Она вмешалась в дебаты и поддержала своего мужа, указав квартиранту на неправоту в его мировоззрении. Вмешательство женщины в мужские разговоры и несогласие собеседника с его мнением вывели Михаила из равновесия. Непреклонность пенсионеров стала раздражать мужа, и, понимая, что втолковать «правду» о сталинских временах ему не удается, он, как последний аргумент, схватил с пола гантель и стал бить ею по голове Елену Николаевну. Иван Степанович еще не успел понять, что происходит, как увидел на полу без сознания жену с окровавленной разбитой головой. Озверевший Михаил не стал церемониться и с дедом. В следующее мгновение он той же гантелей начал бить по голове и его. Когда тела владельцев квартиры уже лежали на полу, мужчина по непонятным причинам расписал стены квартиры бессмысленными надписями, после чего начал искать деньги и ценности. Прихватил даже ордена и медали Ивана Степановича. Вместе со своими вещами Михаил сложил награбленное в хозяйственную сумку и скрылся с места совершения преступления. Необычно открытую дверь квартиры пенсионеров заметили соседи. Увидев в помещении кровавую картину, они немедленно вызвали милицию и скорую помощь. В тот момент Иван Степанович был без сознания, но еще жив. По дороге в больницу от полученных травм ветеран войны умер.


Задержать мужчину по «горячим следам» не удалось, Михаил просто исчез. Дальнейшие поиски преступника тоже не дали результатов. Но работа по установлению места нахождения преступника не прекращалась ни на минуту.


Проверяя очередную оперативную информацию, работниками УБОП УМВД Украины в Николаевской области в октябре 2009 года Михаил был обнаружен и задержан.


Все это время мужчина скрывался у своих родственников в одном из поселков Киевской области, придумав им историю о представителях криминального мира, которые якобы его преследуют и требуют возвращения несуществующего долга.


Со временем все тайное становится явным. Эта народная мудрость и на этот раз подтвердила свою актуальность. На первом же допросе он предоставил следствию правдивые показания. За все время укрывательства и ожидания правосудия Михаил не обзавелся семьей, перебивался случайными заработками и начал наведываться в церковь. Свечи за души погибших пенсионеров он ставил не из того соображения, что покаялся в грехах, а за то, что после убийства его жертвы начали приходить к нему во снах. По словам Михаила, это помогало, но ненадолго, через несколько дней они приходили снова.


На задержанного ожидает суд. За совершение двойного убийства Уголовным кодексом Украины предусмотрено наказание в виде пожизненного заключения. Возможно, остаток своей жизни убийца проведет наедине со своей совестью.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив