Ющенко пообещал Европе честные выборы в Украине

15.10.2009 в 15:53

Президент Виктор Ющенко заверил президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу в проведении свободных и демократичных президентских выборов в Украине, в соответствии с наивысшими международными стандартами.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте президента.

Согласно сообщению, Ющенко и Баррозу провели в Брюсселе (Бельгия) встречу.

Во время общения украинский президент отметил, что в Украине приветствуют приезд международных наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других международных организаций.

Кроме того, президент Украины поздравил Баррозу с его переизбранием на пост президента Еврокомиссии.

Во время встречи были также обсуждены ключевые вопросы европейской интеграции Украины.

В частности, Ющенко разъяснил подходы Украины к заключению соглашения об ассоциации и перспективы завершения переговорного процесса по подготовке проекта соглашения.

По мнению главы государства, двухгодичный процесс переговоров проходит успешно, о чем свидетельствует переход в завершающую фазу подготовки большинства основных разделов соглашения - политико-безопасного взаимодействия, сотрудничества в сфере юстиции, экономического и секторального сотрудничества.

Ющенко подчеркнул необходимость полной имплементации положений соглашения об упрощении оформления виз и дальнейшей либерализации визового режима для граждан Украины.

Было также уделено внимание смысловому наполнению Саммита "Украина-ЕС" в декабре 2009 года, в частности возможности заключения политического документа, отображающего прогресс в отношениях Украины с ЕС.

Отдельной темой встречи стало сотрудничество в сфере реформирования энергетического сектора Украины.

Как сообщало агентство, 15 октября Ющенко отбыл в Бельгию с официальным двухдневным визитом для встреч с властями.

Выборы президента Украины назначены на 17 января 2010 года.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив