Николаевский прыгун в воду Илья Кваша попрощался с большим спортом

19.05.2019 в 07:00

17 мая в столичном центре спорта «Лико» состоялась пресс-конференция звездного украинского прыгуна в воду Ильи Кваши, который накануне заявил о завершении спортивной карьеры, сообщается на сайте НОК Украины.

Слова поддержки с пожеланием успехов к Кваше обратился президент Национального олимпийского комитета, Олимпийский чемпион Сергей Бубка:

«Для каждого спортсмена завершение карьеры - это вызов, ведь надо начинать все практически с нуля, реализовывать себя на новом поприще. Вспоминаю, когда сам делал этот выбор - это было очень непросто, было много мыслей, сомнений. Но зная твой характер, твою искренность и открытость, стремление к постоянному развитию, уверен, что у тебя, Илья, все получится и в новой роли».

Сергей Бубка вспомнил и выдающиеся достижения спортсмена на мировых аренах, в частности, памятное выступление в олимпийском Пекине-2008. Тогда бронзовая награда Ильи стала особенной для нашей страны, ведь именно Китай является законодателем мод в прыжках в воду.

Руководитель НОК отметил также активную позицию спортсмена в популяризации олимпийского движения, в частности, работу в Комиссии атлетов. Благодарность была адресована и наставнице украинского прыгуна - Татьяне Марьянко, Федерации прыжков в воду во главе с Игорем Лысовым - за весомый вклад, без которого успех атлета был бы невозможен.

С этими словами Сергей Бубка вручил Илье Кваше памятный знак «За верность олимпизму» от Олимпийской семьи Украины.

«Двадцать лет я отдал спорту и теперь вынужден уйти. Скажу, что это были незабываемые годы, и я рад, что рядом со мной были достойные люди, вместе с Сергеем Назаровичем мы прошли три Олимпиады, и все это время меня поддерживал НОК Украины, Федерация, Министерство. Хоть я и завершаю карьеру, но спорт останется в моей жизни. Сейчас, в частности, я уже начинаю свою деятельность в качестве наставника, работая с любителями. Постараюсь и в дальнейшем прилагать все усилия, чтобы приносить пользу украинскому спорту», - поделился планами сам герой мероприятия.

Со своей стороны, к Илье Кваше обратился министр молодежи и спорта Игорь Жданов со словами благодарности за выдающиеся достижения, которыми спортсмен прославлял нашу страну.

Кроме того, во исполнение указа Президента Украины Игорь Жданов вручил вице-президенту НОК президенту Федерации прыжков в воду Игорю Лысову высокую государственную награду - орден "За заслуги" I степени.

Среди присутствующих на мероприятии был и другой олимпиец - фристайлист Александр Абраменко, который пришел поддержать и пожелать жизненных побед и успехов своему коллеге.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив