Министр труда и социальной политики в Николаеве: достроим, разберемся, не продлим...

15.10.2009 в 17:05
Людмила Денисова

Людмила Денисова

Сегодня, 15 октября, в Николаеве находится министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова. Она приняла участие в Форуме работодателей региона «Шануємо кращих», который проходил в Николаевском художественном русском драматическом театре, и вручила ведомственные награды лучшим предприятиям.

В фойе театра министр провела короткую пресс-конференцию.

- Вы знаете, год очень трудный в стране. Это кризисный год, самый трудный за все 18 лет независимости Украины, - сказала Денисова. - И когда есть предприятия, которые создают новые рабочие места, трудоустраивают безработных, оказавшихся в тяжёлых условиях, то, безусловно, таким предприятиям нужно говорить большое спасибо. А также — чиновникам, которые тоже поучаствовали в том, чтобы всё-таки помочь таким предприятиям стать лучшими.

На вопрос, что же Министерство намерено делать с «худшими» предприятиями, Л. Денисова ответила, что задолженность по заработной плате на предприятиях, которые являются государственной собственностью, с начала года была уменьшена на 80 млн.

- Мы работаем над тем, чтобы Министерство промышленной политики погасило такую задолженность через программы активной поддержки таких предприятий.

Например, отрасль строительства, со слов министра, профинансирована на 1 млрд. гривен, чтобы достроить недостроенное. В Николаевской области домов, достройка которых предусмотрена этой программой, восемь.

- 318 квартир будут куплены правительством, чтобы отдать их самым нуждающимся, которые стоят сегодня на очереди как внеочередники.

Если говорить о тенденциях занятости, то в настоящее время в Украине 512 тыс. людей стоят на учёте в центрах занятости, из них 16 тыс. проживают в Николаевской области.

- Те страхи, которые нагоняли отдельные политики, что всё пропало, что безработица будет сначала миллион, потом два, потом пять, потом десять (а у нас работающих в стране 15 млн) не оправдались. И мы с 1 января 2009 года уменьшили количество незанятого населения более чем на 300 тыс.

Относительно ситуации на ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» Людмила Денисова сказала:

- На сегодняшний день эта проблема разбирается по тому, что можно сделать, чтобы дать какие-то дополнительные заказы, чтобы предприятие получило новый толчок и рассчиталось за счёт этого с долгами по зарплате.

Что касается электротранспорта, то «сегодня есть проблема предоставления льгот».

- Мы договорились с Министерством финансов, рассматриваются дополнительные источники финансирования таких программ.

Кроме того, правительство Украины, со слов министра, утвердило программу улучшения предоставления социальных льгот.

- Мы на сегодняшний день работаем над тем, чтобы обеспечить адресность предоставления таких льгот. Тем самым мы всё-таки уменьшим льготную категорию, которая пользуется привилегиями бесплатного проезда (имеются в виду народные депутаты, военные пенсионеры и т.д., которые и без того получают очень высокую пенсию и способны оплатить проезд сами, — авт.).

На вопрос, когда же работники электротранспорта получат свою законную зарплату, министр затруднилась ответить.

- Я завтра приеду и разберусь с николаевским электротранспортом. Хотя это вопрос не министерства труда. Но я вам это обещаю.

Если говорить о продлении возраста ухода на пенсию, то Людмила Денисова — против. Такого же мнения, по её словам, придерживается и Премьер-министр Юлия Тимошенко.

- Сегодня средний возраст наших мужчин — 58 лет. Если мы сегодня примем решение, что давайте будет наш мужчина уходить на пенсию в 65 лет, то у вообще нет перспективы получить эту пенсию... Нужно сначала улучшить качество жизни, повысить заработные платы, обеспечить стабильную социальную защиту наших людей, а потом уже говорить об увеличении возраста. Сегодня такая задача перед правительством не стоит. И вчера, вы знаете, принята концепция дальнейшего проведения пенсионного реформы в Украине, там ни одного слова о повышении пенсионного возраста нет, - сказала в Николаеве министр труда и социальной политики Людмила Денисова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив