Адвокат ТРК «Норма»: «Обыски на телекомпании проводились незаконно»

15.10.2009 в 17:52

Адвокат телекомпании «Норма-Центр» Александр Арбатский утверждает, что все обыски проведенные сотрудниками СБУ незаконны.


- Первый раз обыск проводился 8 числа в служебном помещении по пр. Октябрьскому. Обыск проводился под предлогом «осмотра места происшествия», вопреки требованиям ст.177 УПК Украины, без санкции прокурора — ими были взломаны две двери. Поскольку не было санкции на обыск, то можно говорить, что он проводился незаконно, - рассказывает адвокат телекомпании Александр Арбатский.


Сразу после начала обыска у телекомпании пропала возможность транслировать первый национальный канал — он отсутствует и сейчас. Позже телекомпания перестала транслировать и российские телеканалы - «Первый канал. Всемирная сеть» и РТР – Планета.


- На показ обоих российских телеканалов мы имеем карточки доступа по договору с ООО «Торсат». Произошедшее возможно только в случае изъятия работниками СБУ карточек доступа из аппаратуры, - отмечает и.о. директора телекомпании «Норма-Центр» Виталий Бычок. - Никаких документов по результатам обыска предоставлено не было, дежурный из помещения был выдворен, помещение опечатано.


В ходе допроса Виктора Бычка следователем СБУ, по словам адвоката, были предоставлены договора с «Торсат», однако карточки доступа возвращены не были, в помещение аппаратной работники допущены не были.


- В понедельник, 12 октября, руководством предприятия были поданы жалобы на незаконный обыск в прокуратуру области и СБУ, а 13 октября был проведен еще один обыск. В постановлении на обыск указано, что в материалах уголовного дела №91, возбужденного по ч.1 ст.361 УК Украины – незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей, «в ходе досудебного следствия установлены факты незаконной трансляции телепрограмм «НТВ Плюс», в кабельной сети «Норма-центр», - рассказывает Александр Арбатский. - Обыск проводился с утра 13 числа и до часа ночи 14 числа. Все это время работники телекомпании не могли покинуть помещение офиса. По нашим сведениям, никаких доказательств инкриминируемого преступления не обнаружено.


Самого адвоката сотрудники СБУ в офис не допустили, мотивируя это тем, что уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления, предусмотренного ст.361 УК Украины, и еще не определен подозреваемый и обвиняемый.


- Между тем, если организацию обвиняют в несанкционированном вмешательстве в работу автоматизированных систем, то ответственен за это может быть только ее руководитель. И если на момент возбуждения уголовного дела установлено лицо, которое совершило преступление, уголовное дело должно быть возбуждено против этого лица, а не по факту, - считает адвокат компании.


- В итоге сейчас помещение, в котором находится дорогостоящее оборудование, в том числе принадлежащее не только «Норма-Центр», но и другим организациям, занимающимся Интернетом и радио (а в помещении должен поддерживаться определенный температурный режим, и оно должно находиться под постоянным наблюдением операторов) опечатано. Оно сейчас не обслуживается, что грозит аварией и пожаром, - заявляет Виктор Бычко.


Напомним, что согласно сообщению пресс-группы УСБУ в Николаевской области, сотрудниками СБУ была осуществлена проверка информации относительно несанкционированного вмешательства в работу сетей электросвязи со стороны ООО МСП НТ «Норма-Центр». Проверкой установлено, что сотрудники этой телекомпании, не имея лицензии провайдера программных услуг, а также права доступа к приему, декодирование и трансляции телеканалов, с использованием специального оборудования осуществляли несанкционированный прием и распространение в собственной кабельной сети телепрограмм.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив