Вице-спикер ВР Николай Томенко: «Активизировалась работа по отставке правительства и созданию Временного правительства»

15.10.2009 в 18:12
Николай Томенко

Николай Томенко

Соответствующее заявление сделал на сегодняшней пресс-конференции в Николаеве вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко.

- Следующая неделя будет горячей. Сейчас активизировалась работа по отставке правительства и созданию Временного правительства, - сказал он. - Мы послушали ключевых игроков. Виктор Янукович сказал, что это будет новое конструктивное большинство. Владимир Литвин сказал, что коалиция — ничто, а 226 (имеется в виду количество депутатов, достаточное для принятия решения, — авт.) — всё. Со стороны команды Президента тоже звучали заявления о необходимости создания такого переходного, временного правительства.

Николай Томенко полагает, что вероятность решения об отставке правительства черзвычайно высока. Правда, в конституционности решения о создании Временного правительства, если таковое будет принято, он очень сомневается. Между тем, такой сценарий, по его словам, обсуждается ежедневно.

- Если такой сценарий будет реализован со вторника, трудно будет спрогнозировать, как дело дальше будет двигаться, - считает вице-спикер.

Переговоры между командами Ющенко и Януковича зашли уже достаточно далеко. В качестве кандидата на должность исполняющего обязанности главы Временного правительства фигурирует Николай Азаров.

- Я критически отношусь к концепции Временного правительства, поскольку мы уже имеем опыт работы с Временным правительством. Я имею в виду Александра Керенского. Вы помните, была провозглашена Украинская Центральная Рада и Первый Универсал. Потом приехал Керенский с Временным правительством и сказал, что у украинцев слишком много свободы и нужно подписать Второй Универсал. Подписали Второй Универсал, забрали часть прав в Украине. Потом большевики активизировали свою работу и Керенский в женской одежде убежал из Смольного. Такова была история с Временным правительством. Поэтому я сторонник постоянно действующего правительства, которое работало бы для Украины, потому что временные плохо кончают, - высказал свою позицию вице-спикер.

Осложняет ситуацию то, что до сих пор ещё не утверждён бюджет на 2010 год. И вероятность его принятия минимальна, потому что «никто не хочет над ним работать».

- Очевидно, следующая неделя определит, будет ли вообще работать парламент, - сказал Николай Томенко. - Следующая неделя синхронизируется с началом избирательной кампании. Ясно, что накал возрастёт. И если начнутся попытки отставки правительства и избрания нового правительства, политические вопросы будут решающими.

- Если парламент и так сложно работает, то во время президентской компании будет сверхсложно работать. Если до клинча не дойдём, я буду настаивать на своём предложении, чтобы народные депутаты взяли отпуск за свой счёт на время президентской избирательной кампании — и занимались избирательными делами в своих округах без зарплат из государственного бюджета. Если десять кандидатов в Президенты сидят там в сессионном зале, то никакой пользы от этого парламента не будет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив