С начала года инспекторы ГАИ зафиксировали 13 669 нарушений правил дорожного движения пешеходами

16.10.2009 в 10:55

Каждую минуту мы видим, как проезжую часть в неустановленных местах переходят, перебегают и перепрыгивают десятки николаевцев. С чемоданами, и даже детьми на руках люди просто бросаются под колеса автомобилей и маршруток. Видимо, еще никто из смельчаков не платил штраф за это. Впрочем, придется. Ведь рядом ежедневно работают сотрудники ГАИ, которые в «часы пик» стоят на страже безопасности дорожного движения, безопасности пешеходов и водителей. Каждый день утром и вечером проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений ПДД пешеходами.


Госавтоинспекция Николаевской области серьезно обеспокоена состоянием аварийности на дорогах области. Особую тревогу вызывает количество дорожно-транспортных происшествий именно с участием пешеходов. Так, с начала года в Николаевской области произошло 153 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 32 человека погибли и 134 были травмированы.


Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов - переход проезжей части в неустановленном месте; внезапный выход на проезжую часть из-за стоящего транспорта; переход на запрещающий «красный» сигнал светофора, а также переход дороги в нетрезвом состоянии.


С начала года сотрудниками ГАИ выявлено и пресечено 13 669 нарушений ПДД пешеходами. За нарушение правил дорожного движения пешеходами, согласно статье 127 КУоАП предусмотрена ответственность - предупреждение или штраф от 51 до 85 грн., если пешеход нарушает ПДД в состоянии опьянения, он может быть наказан наложением на него штрафа от 136 до 170 грн., а за создание аварийной обстановки законом предусмотрен штраф от 170 до 255 грн. или общественные работы на срок от 20 до 40 часов.


Госавтоинспекция в Николаевской области предостерегает всех водителей быть максимально внимательными особенно в темное время суток. Ведь именно в этот период времени вероятность совершения ДТП возрастает, поскольку видимость проезжей части ограничена, а также недостаточно освещена. И помните, что безопасность как пешеходов, так и водителей зависит исключительно от них самих и соблюдения каждым требований Правил дорожного движения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив