ЦИК объявил о начале избирательной кампании

23.05.2019 в 15:17
ЦИК объявил о начале избирательной кампании

ЦИК объявил о начале избирательной кампании

Председатель ЦИК Татьяна Слипачук объявила о начале избирательной парламентской кампании с 24 мая. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Она отметила, что сегодня в официальной газете центральных органов власти "Урядовый курьер" был опубликован указ президента Владимира Зеленского о роспуске Рады. В связи с этим, избирательный процесс начинается со следующего дня после публикации указа.

"После опубликования указа президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов и в соответствии с законом о выборах народных депутатов, избирательный процесс внеочередных выборов депутатов начинается со следующего дня после опубликования указа, то есть 24 мая 2019 года без принятия Центральной избирательной комиссией какого-либо решения относительно его начала", - заявила она

Она заявила, что ЦИК готов обеспечить прозрачные и легитимные парламентские выборы. Слипачук заявила, что запрос общества об обновлении парламента имеет право на реализацию в правовых рамках.

"И президент Украины, и парламент, и политические партии и кандидаты в депутаты, которые намерены участвовать в выборах должны осознавать ответственность за легитимность избирательного процесса и его результат", - заявила она.

Напомним, Владимир Зеленский заявил о роспуске Верховной рады во время церемонии инаугурации 20 мая.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив