В Николаеве зоозащитники и представители КП ЦЗЖ впервые мирно обсудили свои программы

23.05.2019 в 21:10

Впервые за долгое время две противоборствующие стороны: зоозащитники и противники собак на улицах Николаева, смогли без скандалов обсудить программы, которые они предлагают по обращению с бездомными животными.

Круглый стол состоялся в среду, 23 мая, в малом зале Николаевского городского совета при участии городского головы Александра Сенкевича, директора департамента ЖКХ Сергея Коренева.

Одну сторону заняли представители зоозащитной организации, вторую — представители коммунального предприятия «Центр защиты животных» во главе с директором Александром Голобродским. Обе стороны представили друг другу свои программы по обращению с бродячими животными.

Основное в представленной зоозащитниками программе — отлов собаки, стерилизация и возвращение на место. Отметим, что зоозащитники пояснили для чего в своей программе вписали груминг (парикмахерская для животных). По их мнению, никто не захочет забирать с коммунального предприятия грязную, лохматую собаку. Для того, чтобы у животного значительно возросли шансы попасть в семью — её необходимо привести в должный вид. Также зоозащитники намерены проводить работу с населением и рассказывать, как необходимо относиться к своему питомцу и бродячим собакам.

А вот представители КП ЦЗЖ предлагают в своей программе безвозвратный отлов, так как по их мнению, собак на улицах города слишком много. Александр Голобродский подчеркнул, по его личным подсчётам на сегодняшний день в Николаеве около 17 тысяч бездомных собак, однако эта цифра не официальна и не имеет подтверждения.

Во время представления программ, каждая сторона могла задать друг другу вопросы. Иногда «градус» круглого стола поднимался, однако никто не опускался до криков и конфликтов. Всё прошло мирно и демократично, несмотря на споры, которые длились два часа.

По итогу, мэр поручил директору департамента ЖКХ разработать третью программу, в которой возможно объединить предложения одной и второй стороны, а также добавить свои предложения. Говорить же пока о том, что все пришли к единому мнению — рано.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив