Депутаты областного совета не хотят подписываться под приговором ГП «Дельта-лоцман». Пока не создана комиссия ВР...

16.10.2009 в 16:51

На сегодняшней сессии областного совета с большими потугами фракция БЮТ пыталась вынести на утверждение депутатским корпусом проект обращения депутатов областного совета к депутатам Верховной Рады Украины в связи ситуацией на ГП «Дельта-лоцман».

Голосов для внесения данного вопроса в повестку дня не хватило. Данный проект решения был поддержан только депутатами от БЮТ, Блока Литвина и Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция». Многие депутаты предпочли воздержаться.

БЮТовцы стояли на своём и пытались объяснить своим коллегам по депутатскому корпусу, что главная цель данного обращения состоит, как говорится, в малом — включение депутатов областного совета в состав Временной следственной комиссии ВР по расследованию обстоятельств относительно возможных нарушений действующего законодательства Украины со стороны должностных лиц ГП «Дельта-лоцман».

Депутат Ярослав Индиков высказал убеждённость, что в этой комиссии должны поработать представители всех фракций, дабы не было обвинений в политизации процесса. Однако председатель областного совета Татьяна Демченко эту идею «отвергла», мотивировав тем, что комиссии Верховной Рады могут состоять только из числа действующих депутатов Верховной Рады.

В свою очередь, коммунист Николай Дзарданов заявил, что в состав Временной комиссии входит народный депутат из Николаева Владимир Матвеев.

- На местах у народных депутатов есть помощники, в том числе и депутаты областного совета, - сказал он. - Поэтому когда комиссия будет работать, народные депутаты могут и так привлечь нас для работы.

Довольно резко Н. Дзарданов высказался о самом проекте решения. Данное обращение он назвал приговором и сказал, что нельзя так просто подписываться от имени всего областного совета под приговором коллективу и его руководителю.

В конце обсуждения Т. Демченко предложила вернуться к рассмотрению данного вопроса после того, как Временная следственная комиссия будет создана и начнёт свою работу. Пока что же в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о создании такой комиссии (№ 5203 от 07 октября 2009 года).

Считаем нужным ознакомить наших читателей с текстом обращения.

 

Обращение
депутатов Николаевского областного совета к Верховной Раде Украины
относительно напряжённой ситуации, сложившейся на ГП «Дельта-лоцман»


Государственное предприятие «Дельта-лоцман», ведущее отечественное предприятие, отвечающее за безопасность судоходства в водах Украины. Сейчас его возглавляет Александр Григорьевич Голодницкий, который, по многочисленным свидетельствам трудового коллектива и специалистов отрасли, не отвечает основным требованиям, которые давали бы ему право занимать эту ответственную должность. А. Голодницкий назначался директором «Дельта-лоцман» дважды. Впервые в июне 2005 года. Под его руководством финансовые показатели предприятия резко ухудшились по сравнению с аналогичным периодом 2004 года: от прибыли в 33,10 млн грн за второе полугодие 2004-го к убыткам в 5,86 млн грн во втором полугодии 2005 года. К концу 2005 года беспомощность и нерешительность руководителя ГП «Дельта-лоцман» привела к полной потере глубин на экспериментальной прорези (подходной канал) проекта «Дунай — Черное море», поскольку именно по его распоряжению здесь были прекращены дноуглубительные работы. Остановка этих работ привела к значительным негативным последствиям (данные государственной комплексной экспертизы):
- Полная потеря освоенных в 2004 году средств в размере 29,2 млн грн на прорытие прорези на морском баре в рамках первого этапа.
- Недополучение ГП «Дельта-лоцман» доходов от канальных, лоцманских и других сборов в 2005 в размере 5 млн грн.
- Недополучение доходов от портовых сборов украинскими портами на 12 млн грн.
- Недополучение доходов от перегрузочных работ украинскими портами на 15 млн грн.
- Убытки за прохождение судов украинских судоходных компаний через румынский Сулинский канал — 8 млн грн.
- Общая сумма прямых убытков (увеличение стоимости строительства) составила около 200 млн грн.
- Полное заиливание экспериментальной прорези сделало невозможным проведение соответствующего комплексного и экологического мониторинга.

Румынская сторона использовала эти обстоятельства для дискредитации украинского проекта на международном уровне в 2005—2006 годах. А. Голодницкий имеет прямое отношение к приказу Минтранссвязи о ликвидации ГП «Дельта-лоцман», при этом он вводил в заблуждение коллектив, утверждая, что никакой реорганизации и ликвидации предприятия не будет. В 2005 году коллектив уже один раз не допускал его на предприятие. Но 30 января 2008 Министр транспорта и связи Винский И.В. снова назначил А. Голодницкого директором ГП «Дельта-лоцман». И уже в июне 2008 года он издал ряд приказов относительно структурных изменений на предприятии и сокращении штата, которые были изданы с нарушением действующего Отраслевого соглашения и Коллективного договора. 

За период с февраля 2008 по апрель 2009 года на предприятии уволено 189 человек и принято на работу 188 человек. В основном, под увольнение попали высококвалифицированные специалисты, а принятые на работу люди не имеют соответствующего профессионального уровня относительно специфической деятельности предприятия — обеспечении безопасности судоходства. Учитывая вышеуказанное, конференция Первичной профсоюзной организации ГП «Дельта-лоцман» за многочисленные нарушения трудового законодательства, препятствование работе профсоюзной организации на предприятии и, учитывая некомпетентность А. Голодницкого, которая приводила к нанесению предприятию значительных финансовых убытков, требует освобождения от должности директора Государственного предприятия «Дельта-лоцман» Голодницкого А.Г.

Поэтому мы, депутаты Николаевского областного совета, обращаемся к Верховной Раде Украины с предложением проверить вышеперечисленные факты и деятельность директора ГП «Дельта-лоцман» А. Голодницкого и подключить к работе комиссии ВРУ, которая будет осуществлять эту проверку, депутатов Николаевского областного совета, специалистов в данной отрасли».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив