Николаевские общественники увидели власть под микроскопом и рассказали, как она выглядит

16.10.2009 в 17:38

14 октября 2009 года в библиотеке им. Кропивницкого Антонина Галкина, председатель НК "Совместные действия" презентовала промежуточные результаты проекта "Местное самоуправление под лупой общественности".


Она рассказала, что Николаев – один из 16 городов Украины, где по одинаковой методике проводится мониторинг деятельности органов местного самоуправления. Задачей кампании является увеличения прозрачности, открытости и подотчетности местной власти, а также наработка рекомендаций для улучшения их деятельности. Однако прежде чем что-то улучшать, надо выяснить, какой уровень этого "что-то" имеем сейчас.


Местное самоуправление – ближайший для человека уровень власти. Мэр, депутаты городского совета и его исполнительный комитет руководят городом по нашему поручению от нашего имени. Они распределяют средства, земельные участки, имущество городской общины. Поэтому каждый житель должен быть проинформирован о их деятельности. Именно они должны создать условия для участия горожан в принятии решений, которые непосредственно их затрагивают, влияют на благосостояние и комфортное проживание в этом городе.


Как было сказано, большую часть информации о деятельности городской власти николаевцы могут получить на сайте городского совета. Здесь есть графики приема граждан городским главой и депутатами, решения городского совета и исполкома, много другой интересной и полезной информации. Однако в современных условиях этого мало.


Не обязательно иметь слишком "сильную лупу" – недостатки просматриваются даже невооруженным глазом. Исполком городского совета – место, созданное для обслуживания горожан. Однако, при входе нет информационного пункта или человека, который может разъяснить, к кому обратиться, чтобы решить вопрос. Кто сидит за конкретными дверьми еще можно прочитать, а вот что делается за ними, извне не узнать. А уж на информацию, касающуюся возможности и механизмов обжалования действий работников исполкома, и надеяться не приходится. Из-за отсутствия бейджиков на работниках, в комнатах, где работают несколько человек, посетитель чувствует себя неудобно, не зная к кому обратиться.


А если взглянуть через "лупу", то станет заметным то, чего не могут увидеть николаевцы. Относительно деятельности депутатов: жители города не смогут заранее ознакомиться с проектами решений, выносимых на рассмотрение сессии; информацией о поименном голосовании; выводами и рекомендациями постоянных комиссий и отчетами (предложениями) временных контрольных комиссий; информацией о депутатском фонде и отчетами всех депутатов об их деятельности и т.п. Не смогут жители города найти интересную информацию относительно генерального плана города, правил застройки, детальные планы территории, проекты застройки отдельных территорий, свободные земельные участки и нежилые помещения и т. д.


И главное: не у всех николаевцев есть возможность активно влиять на процессы принятия решений, касающихся жизни общины. Конечно, они могут принять участие в общественных слушаниях, проходящих время от времени, или работе различных общественных советов. Однако условий для использования интеллекта и опыта наших сограждан для общего блага не создано. 


После обсуждения информации, представленной А. Галкиной, присутствующие на презентации представители общественных организаций, члены мониторинговой группы проекта "От общественного мониторинга бюджетного процесса – к эффективному социальному партнерству", единодушно пришли к заключению: ключевым элементом в системе "местная власть – жители" должен стать официальный сайт городского совета. Он может оказаться тем ресурсом, благодаря которому повысится прозрачность, публичность и подотчетность местной власти, а николаевцы смогут непосредственно влиять на принятие решений органов местного самоуправления и принимать участие в управлении жизнью городской общины. Однако сайт нуждается в кардинальном обновлении. Участники обсуждения одобрили включение в Устав территориальной общины города Николаева пункты о создании экспертно-общественного совета исполнительного комитета Николаевского городского совета и консультативно-совещательного совета Николаевского городского совета. Были подготовлены обращения к городскому главе с предложением относительно деятельности экспертно-общественного совета.


В ходе презентации в числе присутствующих был также проведен мини-опрос относительно их взаимодействия с органами местной власти. Многие из присутствующих внесли предложения относительно такого взаимодействия.

Проект "Поддержка реформирования местного самоуправления в Украине путем реализации местной деятельности общественного контроля" выполняется с апреля 2009 года. В рамках проекта во Львове проведено два этапа Школы общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления. Ее участники – 25 членов Общественных организаций, представляющих всю Украину - от Ужгорода до Донецка, и от Чернигова до Крыма. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив