«Школьный автобус» вынудил Виталия Травянко обвинить Татьяну Демченко в подделке документов и решений депутатских комиссий

19.10.2009 в 11:15

Странная неразбериха возникла на миновавшей 16 сентября сессии областного совета, когда депутаты стали рассматривать вопрос о внесении изменений в программу «Школьный автобус» (было предложено финансирование из областного бюджета в сумме 1 млн 700 тыс.). Оказалось, что список, который ранее депутаты рассматривали на профильных депутатских комиссиях, не совпадал со списком, который был вынесен на утверждение сессией областного совета.

Первой своё возмущение высказала депутат-коммунист Алла Могилевская. Они обратила внимание на то, что из десяти районов, которые фигурировали в проекте решения раньше, изменены целых шесть! То есть, на заседаниях постоянных депутатских комиссий рассматривался совершенно другой перечень районов, чем тот, который депутатам было предложено утвердить на сессии.

Председатель облсовета Татьяна Демченко нашлась что ответить:

- Вы знаете, что нам на заседание комиссии, к сожалению, дали предложения, которые вообще не были отработаны депутатским корпусом.

Депутат Погорелов походатайствовал за Николаевский район — Татьяна Васильевна приняла во внимание его предложение.

- За что я вас и уважаю, - сделал комплимент Погорелов, чем вызвал смех в сессионном зале.

А депутат от БЮТ Новицкий проинформировал, что у него есть письмо от депутатов Вознесенского районного совета, в котором они пишут, что с 2006 года по программе «Школьный автобус» Вознесенскому району вообще ничего не было выделено.

- На комиссиях рассматривали одно, а сейчас, на сессии, совсем другое, - сказала одна из депутатов. И предложила снять вопрос с рассмотрения и вернуться к его доработке.

Председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам образования Тамила Бугаенко пояснила, что на рассмотрение комиссии этот список районов предоставило управление образования. Рабочая группа, которая была образована в составе членов комиссии, работала с каждым районом и предложила именно такой список распределения автобусов, вместе с управлением образования.

Поставить точку в дискуссии попыталась Татьяна Демченко. Она сказала, что существует постановление Кабинета Министров относительно выделения автобусов для Николаевской области за счёт стабилизационного фонда в количестве 33-х. Поэтому «однозначно все вопросы, которые поднимались депутатами, в протоколе будут отражены и учтены, когда будут дополнительные автобусы для распределения в регионе».

- Татьяна Васильевна, это всё слова, - назидательно промолвил Виталий Травянко. - На комиссии обсуждался вопрос выделить тем районам, которые не получили за счёт областного бюджета.

- Уважаемый Виталий Иванович. Довожу до вашего сведения, что добрая половина комиссии, а конкретно – семь, рассмотрели вопрос, не имея никакой информации от облгосадминистрации о распределении этих машин. Поэтому по требованию депутатов эта информация была получена и доработана по решению профильной комиссии рабочей группой и поддержана остальными комиссиями...

- Невнимательно слушали докладчика, - не унимался В. Травянко. - На всех комиссиях было решено по принципу распределения выдать тем районам, которые не получали. Для всех было озвучено. То, что доработали и дали сегодня – я считаю, что это уже подделка документов и решений комиссий.

Таким образом, на голосование было поставлено два вопроса — утвердить список, который был отработан профильной комиссией и поддержан пятью другими комиссиями, либо же проголосовать за тот список, который изначально предложила ОГА.

Фракции КПУ, Блока Литвина и БЮТ ратовали за первоначальный вариант. За последний вариант выступала фракция ПР.

- Виталий Иванович, не влияйте на голосование, - обратилась к Травняко Т. Демченко, когда тот пытался проследить, кто за что голосует. - Сидите спокойно. Когда мы вас выберем в счётную комиссию, будете считать.

Когда ни один из предложенных вариантов не набрал нужного количества голосов, в «процесс» вмешалась Тамила Бугаенко.

- Давайте утвердим сумму, а уже по каждому району – доработаем, - просила она коллег-депутатов. - Потому что мы «задержим» деньги, мы не успеем их использовать.

Она призвала переголосовать данный вопрос, потому что, «может, люди не поняли, что сейчас нужно утвердить эти средства», а доработать и дополнить программу можно будет и позже.

- Тамила Ивановна, я не могу не выполнить решение сессии, - попыталась проявить свою принципиальность (очевидно, после недавних обвинений Виталия Травянко) Татьяна Демченко.

Но «литвиновец» Травянко в этом вопросе поддержал «регионалку» Бугаенко. Мол, на сессии не было принято решение именно о распределении автобусов, а не о выделении средств.

- А теперь, когда ни первое, ни второе не принято, назрело предложение: средства в сумме утвердить, а распределение доработать и вынести на очередную сессию.

Демченко поставила «предложение депутата Травянко» на голосование.

- Это и моё предложение. Прошу учесть, - поправила Бугаенко.

- Хорошо, Тамила Ивановна, - отозвалась Демченко. - Будете знать, что нужно более чётко формулировать.

Таким образом, было решено сумму в 1,7 млн гривен закрепить решением сессии, а перечень распределения автобусов доработать совместными усилиями облгосадминистрации и профильных депутатских комиссий и вынести на утверждение следующей, ноябрьской сессии областного совета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив