В Николаеве задержали торговца боеприпасами и взрывчаткой

27.05.2019 в 22:38

С 20 мая на Николаевщине начались всеукраинские профилактические мероприятия, направленные на выявление и изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатки, а также предотвращение и раскрытие преступлений, совершенных с их использованием.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Так в рамках оперативных мероприятий сотрудники управления противодействия наркопреступности полиции Николаевской области получили информацию о том, что житель областного центра намерен сбыть боевую гранату и боеприпасы.

Во время проведения следственно-оперативных мероприятий сотрудники УПН совместно со следователями Заводского отдела полиции под процессуальным руководством Николаевской местной прокуратуры №1 задокументировали преступную деятельность 59-летнего николаевца.

Мужчина был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины сразу после сбыта им на территории недостроя по улице Курортной патронов к автоматическому оружию калибра 5,45 мм и гранаты Ф-1 из взрывателя.

В рамках дальнейших следственных действий, по месту жительства фигуранта в Николаеве, принадлежащего ему дачного дома, а также по месту работы - на территории охраняемого недостроя, полицейские провели обыски и обнаружили около 200 патронов калибра 5,6 и 9 мм, карабин ТОЗ калибра 5, 6 мм, бумажные свертки с измельченным веществом растительного происхождения и самодельное устройство для употребления марихуаны, а также 28 стеблей растений рода конопли и свертки с измельченным веществом растительного происхождения.

Все изъятое направлено на проведение соответствующих исследований.

По согласованию с прокуратурой следственные сообщили задержанному о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами», что наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

В суд следователи подготовили и направили ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Следственные действия продолжаются. В рамках уголовного производства полицейские устанавливают пути поступления в областной центр взрывчатых веществ и других лиц, причастных к их незаконному обороту.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив