Пиратских пленников с «Арианы» поддержат пикетами

19.10.2009 в 13:58

Пикет в поддержку украинских моряков с теплохода «Ариана», которые уже почти 6 месяцев находятся в пиратском плену, пройдет 22 октября с 09:00 по 16:00,  у Генерального консульства Греции в Одессе. Кроме того, как сообщили «Росбалту» родственники моряков, на 23 октября намечен пикет у стен ГП «Укркрюинг».
 
Организаторы пикетов поясняют, что «данная акция не направлена против кого-либо... и не связана с какой-либо политической партией, организуется при поддержке родственников и моряков на добровольные пожертвования».

Цель акции – освещение данной проблемы в международных СМИ.

Родные членов экипажа судна надеются на освещение данной темы в европейских СМИ с целью вызвать общественный резонанс и придать проблеме международную огласку.
 
«Надеемся, что это может стать существенным для активизации действий компетентных структур в данном вопросе и ускорит процесс ведения переговоров. Мы устали от равнодушия чиновников! Нельзя допустить обмен человеческих жизней на меркантильные интересы грузовладельцев! Помогите остановить жертвоприношение на судне «Ариана»! Пока не поздно», — обращаются родственники моряков к представителям СМИ.

Напомним, балкер «Ариана», следовавший из Бразилии в Иран с грузом в 35 тыс. тонн сои, был захвачен 2 мая в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов в Индийском океане. Компания-судовладелец «Тандела шипинг» зарегистрирована на Мальте. Судно находится в управлении у греческой компании Alloceans Shipping Cо. Ltd. В команде весь экипаж — жители Одесской и Николаевской областей, которых устраивало на работу госпредприятие «Укркрюинг», работающее в Одессе. В настоящее время судно находится на контролируемой пиратами стоянке в сомалийском порту Хобьо. По информации родственников моряков, за освобождение судна они требовали $10 млн. Однако за пять месяцев переговоров сумма выкупа уменьшилась в разы и, по неофициальным данным, достигла $3 млн.

10 сентября в СМИ появилась информация о том, что судовладелец балкера договорился с разбойниками о выкупе. Из компетентных источников, имеющих отношение к переговорам, стало известно, что «вместо требуемых $10 млн пираты получат меньшую сумму — от 5 до 8 млн.

Те же источники сообщают, что состояние одной из двух женщин, находящихся на борту судна — кока Ларисы Салынской, у которой после захвата «Арианы» родился мертвый ребенок, критическое. Она потеряла много крови, истощена, требуется немедленное хирургическое вмешательство.

 

Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив