В Николаеве исполком не согласовал частичный демонтаж памятного знака у «Юности»

28.05.2019 в 12:44

Исполком не согласовал решение о частичном демонтаже элементов памятного знака Ленинскому комсомолу, расположенного на пр. Богоявленском (Октябрьском) у киноконцертного зала «Юность» в Николаеве.

На заседании во вторник, 28 мая, инициативу поддержали лишь 4 члена исполкома из 14.

Проект решения на исполкоме докладывала директор юридического департамента Николаевского горсовета Инна Бочарова. По ее словам, для демонтажа памятного знака есть ряд оснований. В 2015 году было распоряжение Николаевской ОГА, согласно которому данный монумент подлежал сносу во исполнение «закона о декомунизации».

Кроме того, в апреле 2019 года данный объект был исключен Министерством культуры из списка сооружений, которые имеют историческую ценность и не подлежат демонтажу. Юрист также сообщила, что по поводу сноса монумента по иску николаевца Анатолия Ильченко также были решения судов — как первой инстанции, так и апелляционного. Оба решения предписывают снести памятник.

Между тем, в целях в том числе и экономии средств, было разработано компромиссное решение — демонтировать не весь монумент, а лишь отдельные его элементы: изображение Ленина и доску со стихами Маяковского.

Кроме того, в ходе обсуждения, выяснилось, что данный монумент вообще не находится у кого бы то ни было на балансе - он ничей. В связи с этим, каким образом выделять средства даже на его демонтаж, непонятно.

Замглавы администрации Ингульского района Игорь Волков заявил, что не понимает, почему исполнителем работ по сносу памятника является его администрация.

-Он не находится у нас на балансе!


-Он ни у кого на балансе не находится, - ответила на это юрист и пояснила, что монумент причислили к объектам благоустройства, а так как за благоустройство отвечает администрация района, стало быть и демонтировать памятник нужно ее силами.


Член исполкома Владимир Тимошин напомнил, что в настоящее время «закон о декоммунизации» находится на рассмотрении в конституционном суде, и предложил пока повременить с принятием решения даже о частичном демонтаже.

-Если суд признает закон антиконституционным, мы же обратно это не прилепим, и еще и деньги зря потратим, - сказал Тимошин.

Еще один член исполкома Александр Трифонов также выразил сомнение в необходимости принимать решение о сносе монумента, так как нет цельной картинки — как будет выглядеть памятник.

-Может, есть смысл провести не снос, а реконструкцию, с заменой каких-то спорных элементов… Давайте уже будем что-то строить в этом городе, а не только разрушать! - высказал свое мнение Трифонов.


В результате председательствующий на заседании первый заместитель городского головы Владимир Крыленко поставил вопрос на голосование, но его поддержали только 4 из 14 присутствующих членов исполкома. Еще 6 проголосовали против, остальные воздержались.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив